Спасут ли слёзы Бузовой футбольную Россию? - Inc News
, автор: Мария Кравченко

Спасут ли слёзы Бузовой футбольную Россию?

В эти дни весь футбольный мир следит за перипетиями чемпионата Европы. В фокусе выступление Испании, состояние здоровья датчанина Кристиана Эриксона, который потерял сознание во время матча с Финляндией. А в России, помимо прочего, конфликт между певицей Ольгой Бузовой и ведущим Дмитрием Губерниевым.

Поводом для противостояния в студии «Матч ТВ» была недостаточная экспертность звезды в истории футбола. После пламенной речи Бузовой в поддержку сборной Губерниев поинтересовался у нее, какая Россия ей ближе — Черчесова или советская Эфроса. «Та советская школа, которая выигрывала чемпионаты Европы, доходила до полуфинала чемпионата мира. С Броневым, с Волковым, с Далем. Какой футбол Вам ближе?»

Бузова не оценила театрально-футбольный каламбур, обвинила Губерниева в излишнем использовании знаний истории и предвзятом отношении. А расплакалась после вопроса-цитаты из «Малыша и Карлсона», заявив, что не пьёт коньяк по утрам.

Цена прогноза на своих

Профессиональные прогнозы на футбол в том случае, если приходится ставить на матчи своей команды, превращаются для специалистов в скользкий вопрос. Поставишь «против» — тебе ещё работать в этой стране, общаться с этими игроками и тренерами, некоторых из которых можно смело назвать злопамятными. Поставишь «за» вопреки логике — возникнут вопросы к уровню экспертизы. И пытается эксперт усидеть на двух стульях.

Болельщикам, впрочем, тоже приходится нелегко. Титулованным и известным в том числе. По пути повторения мантры «Верим в Россию» идут многие из них, вне зависимости от глубины познаний в футболе. И для сборной это, в общем-то, неплохо. Командная психология — штука тонкая. И если оставить игроков наедине с сухим разбором фактов, промахов и недоработок конкретных исполнителей, то можно получить на поле группу из одиннадцати любителей, наблюдать за действиями которых можно будет только в качестве изощренного наказания.

На нынешнем Евро предпосылки для такого превращения есть. Сборную России активно ругали перед началом первенства — как, впрочем, и всегда. Но вот продолжение давления на команду уже во время турнира — новость. В последнее десятилетие Россия стартовала на крупных первенствах сравнительно успешно. На чемпионате мира-2018 разгромила Саудовскую Аравию (0:5), на Евро-2016 добилась ничьей с самими англичанами (1:1), на чемпионате мира-2014 была ещё одна ничья с Южной Кореей (1:1). Так что поводы для смены тональности уж точно были. На этот раз всё началось с прогнозируемого, но всё же разгрома от Бельгии — 0:3.

Поможет ли болельщицкая мантра веры в Россию — неизвестно. Но вот метод смещения акцентов с характеристик команды на слёзы звезды Инстаграм *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ)а — новый, не опробованный прием. Как он сработает — узнаем уже совсем скоро. Последний матч группового турнира сборная России проведет 21 июля против Дании. Той самой, которая в первом матче на турнире в растерянности после потери Кристиана Эриксона неожиданно проиграла Финляндии 0:1 и уменьшила собственные шансы на второе место в группе. Кстати, именно это второе место гарантирует выход в плей-офф напрямую. Из обладателей третьей позиции в следующую стадию попадут только четыре команды из шести групп.

x