Безупречность Италии и провал Турции. Первые итоги группового турнира на Евро-2020 - Inc News
, автор: Бесков В.

Безупречность Италии и провал Турции. Первые итоги группового турнира на Евро-2020

Итальянцы демонстрируют, что способны претендовать на медали, а турки едут домой

Группа "А", как ей положено по букве, первой завершила групповой этап чемпионата Европы по футболу. Не обошлось как без закономерностей, так и без сенсации.

Мало кто сомневался в том, что первой станет сборная Италии. О том, что поступь "скуадры адзурры" чемпионская, стало понятно ещё до первого матча с Турцией: перед стартом Евро-2020 итальянцы не знали поражений на протяжении 27 матчей. Подопечные экс-наставника петербургского "Зенита" Роберто Манчини - отлично сбалансированная команда, а опыт возрастных игроков не переходит в дряхлость заслуженных деятелей футбола. Да и как может быть иначе, если 37-летний капитан Джорджо Кьеллини даже при комфортном счёте даже на последней минуте доигрывает до конца эпизод и выгрызает мяч у нападающего соперника?

Конечно, самым ярким у итальянцев получился стартовый матч с турками, которые, казалось, были способны оказать серьёзную конкуренцию. Но "синие" имели тотальное преимущество и воплотили его в крупной победе - 3:0. Второй матч со Швейцарией, который закончился с тем же счётом, тоже был хорош, но тут и соперник был помельче калибром. Что же касается последнего поединка с Уэльсом, то здесь подопечные Манчини сыграли в типичном для итальянцев режиме строгого энергосбережения - 1:0 в большинстве. В целом по итогам группового этапа сборная Италии показала себя как одного из фаворитов Евро.

О валлийцах, забравшихся на вторую строчку, и швейцарцах, которые уступили им только по разнице мячей, многого говорить не следует, хотя похвалу они заслужили - это крепкие европейские середняки. Сборная Уэльса выглядела крепче, а её футбол эффективнее, потому и вторая строчка вполне заслуженна. Хотя матч со Швейцарией, который закончился победой Гаррета Бэйла и компании (3:1), мог обернуться совсем иным исходом, реализуй "сыровары" все свои моменты. Но сами виноваты - теперь швейцарцы будут ждать, попадут ли в 1/8 финала с третьей позиции.

А вот турки разочаровали. Команда, от которой ждали романтического футбола с обилием мячей, провалилась, не набрав ни одного очка, да и забила в трёх матчах только один гол - в ворота швейцарцев. А ведь все матчи подопечные Шенола Гюнеша проводили в Баку, где их горячо поддерживали азербайджанские болельщики. Другого определения, кроме как "провал", к выступлению сборной Турции и не подберёшь. Мы знали, что её оборона слабовата, но такой слабости от нападения не ожидали.

Источник фото: УЕФА
x