Оранжевый вихрь и Украина без славы. Определились новые участники плей-офф Евро-2020 - Inc News
, автор: Бесков В.

Оранжевый вихрь и Украина без славы. Определились новые участники плей-офф Евро-2020

Впрочем, Северную Македонию тоже есть за что похвалить

Фавориты чемпионата Европы по футболу пока оправдывают возложенные на них надежды. Вслед за Италией и Бельгией со стопроцентным результатом в группе "С" отправилась в плей-офф сборная Нидерландов.

С одной стороны, оранжевым повезло: все матчи они провели дома, в Амстердаме. С другой стороны, нельзя сказать, что групповой этап был для команды лёгкой прогулкой. Особенно это касается первого поединка с украинцами: первый тайм предвещал лёгкую победу, в начале второго нидерландцы забили два мяча, но в концовке счёт сравнялся. Но оранжевые, к их чести, вернулись в игру, и Дензел Думфрис забил победный мяч. Со строгой Австрией было попроще (2:0), с северомакедонцами слишком зияющей оказалась разница в классе (3:0). Нидерландцы подкупают атакующим футболом, стремлением к красоте игры. Если бы в строю был Вирджил ван Дейк, эту команду точно стоило бы зачислять в фавориты. А пока давайте назовём сборной Нидерландов серой лошадкой Евро-2020. Ну хорошо - оранжевой лошадкой. Всё-таки пока трудно предположить, как нидерландцы станут выглядеть в плей-офф, где им достанутся команды с менее проходимой обороной и более опасной атакой.

Австрийцы тоже заслуживают хвалебных слов. Не обладая мощным составом, они выжимают всё из игровой дисциплины и тактической выучки. Последний матч с Украиной, в котором решалось, кому быть вторыми, именно план на игру, исполненный безупречно, гарантировал им победу.

А вот украинцы разочаровали больше всех. Сначала, почти сотворив чудо и отыграв два гола, не удержали ничью в матче с Нидерландами. А потом совсем бесцветно выглядели в поединке с австрийцами, всего раз пробив в створ ворот. А ведь состав у команды Андрея Шевченко хорош: Александр Караваев, Александр Зинченко, Руслан Малиновский, Андрей Ярмоленко... Но всё время к игре украинцев просится приставка "недо-". То же самое было и в отборочных матчах чемпионата мира, где у соседей три ничьих, каждой из которых совсем немного не хватило до победы.

Северомакедонцы, ставшие последними, наоборот, не разочаровали. Они, впервые игравшие на крупном международном турнире, приехали сюда, чтобы запечатлеть момент. Разве это не прекрасно, когда первый гол сборной страны на таком уровне забивает Горан Пандев, который тащит её уже двадцать лет? Форвард-ветеран ушёл из команды на красивой ноте, да и в других футболистов красно-жёлтых едва ли кто-то бросит камень на родине.

Источник фото: УЕФА
x