Если не Черчесов, то кто? Три тренера, которые способны преобразить сборную России - Inc News
, автор: Бесков В.

Если не Черчесов, то кто? Три тренера, которые способны преобразить сборную России

Их можно назначать хоть завтра

После провала сборной России на Евро-2020 болельщики требуют отставки главного тренера Станислава Черчесова и прикидывают, кто мог бы занять его место и вернуть доверие и интерес к команде. Предложим свои кандидатуры и мы.

Курбан Бердыев

Это он превратил казанский "Рубин" из заурядной команды первого дивизиона в двукратного чемпиона России и победителя "Барселоны". Тщательный и терпеливый, он буквально за руку водил футболистов по полю, объясняя, куда бежать и под кого открываться. И в результате сколотил мощный коллектив из игроков, которые при другом тренере могли бы и не выстрелить. Азмун и Карадениз, Кузьмин и Рыжиков, Навас и Нобоа - всё это питомцы Бердыева. Да и не только "Рубин" был хорош, но "Ростов" при нём не тушевался даже против "Баварии".

Бердыева часто критикуют за чрезмерную внимательность к обороне. Спору нет, "Рубин" был не самой искромётной командой. Но его футбол был эффективным, с мгновенным переходом от обороны к атаке. Нынешняя сборная России на Евро-2020 тоже играла с акцентом на защиту - и пропустила семь мячей. При Бердыеве такого не было бы. Курбана Бекиевича часто обходят стороной клубные боссы, потому что он по старинке стремится контролировать всё. В сборной такой необходимости не будет, а уж работать даже с заурядным материалом Бердыев умеет.

Валерий Карпин

В последние годы он превратился уже в опытного тренера. Поначалу казалось, что тренерство для него - очередной проект, но всё более стало понятно, что это судьба. Нынешний "Ростов" - это команда с характером Карпина: подвижная, импульсивная, умеющая красиво играть в атаке и эффективно перестраиваться. И это несмотря на то, что из-за скромных финансовых возможностей жёлто-синие постоянно перетряхивают состав, продавая лидеров.

Карпин умеет доверять футболистам и отсекать тех, кому футбол побоку. Умеет напитать подопечных собственным адреналином. В то же время у него европейский подход - он готов разрядить трудную ситуацию шуткой, не чужд и самоиронии, что напрочь отсутствует у Черчесова. В общем, Карпин способен и расслабить команду, и жёстко потребовать. То, что сейчас и нужно сделать.

Миодраг Божович

Самый русский зарубежный тренер сменил в нашей премьер-лиге уже 7 команд, поработав с "Амкаром", "Москвой", московскими "Динамо" и "Локомотивом", "Ростовом", "Арсеналом" и "Крыльями Советов". Получалось не везде, но в Перми, Ростове-на-Дону и Туле любой болельщик вспомнит его добрым словом.

Черногорец Божович отлично знает русский язык, не любит тренировки без мяча и, несмотря на образ шутника, у которого всё складывается само собой, строит интенсивый тренировочный процесс и футбол любит зрелищный - "сексуальный", как он называет его сам. Разве мы не устали от безыскусной игры сборной России, не рождающей никаких эмоций? С Божовичем точно не будет скучно.

Не стоит забывать и о том, что в результате сборной на домашнем чемпионате есть вклад Божовича: именно он реанимировал в "Арсенале" Артёма Дзюбу, на котором в "Зените" поставили крест. На ЧМ-2018 Дзюба был не только лидером на поле, но и почти играющим тренером. Так что Миодраг вполне может продолжить в том же духе.

Источник фото: Getty Images, ФК "Ростов", Максим Богодвид / РИА "Новости", Валерий Шарифулин / ТАСС
x