Выиграет ли Англия стремится свой первый крупный турнир за 55 лет? Пополнит ли ЕВРО-2020 карточку трофеев английской сборной? - Inc News
, автор: Дмитрий Бородин

Выиграет ли Англия стремится свой первый крупный турнир за 55 лет? Пополнит ли ЕВРО-2020 карточку трофеев английской сборной?

После того знаменитого успеха в дополнительное время над Западной Германией в 1966 году сборная "Трех львов'' больше ни разу не возвращалась домой с трофеем. И вот сейчас есть большой шанс одержать победу на турнире, но только трофей уже везти домой не придется, ведь игра пройдет на родной земле Англичан в Лондоне на стадионе Уэмбли.

Гарет Саутгейт привел Англию в захватывающую новую эру с молодой, полной талантов командой и в значительной степени свободной от бремени и тяжелых ожиданий прошлого.

Сейчас в своем первом в истории финале чемпионата Европы Англия сражается с грозной итальянской командой, у которой есть много собственных сил после чрезвычайно впечатляющей кампании.

Команда Роберто Манчини ведет беспроигрышную серию из 33 игр с суперсильной защитой, а трио: Федерико Кьеза, Чиро Иммобиле и Лоренцо Инсинье представляют собой огромную угрозу для ворот соперника.

Итальянцы не теряли самообладания в полуфинальном поединке по серии пенальти с Испанией, в то время как ранее они выбили в четвертьфинале сборную Бельгии, занимающую первое место в мировом рейтинге.
Только во время матча над Австрией в 1/8 финала они выглядели хоть немного испуганными после того, как уверенно оттеснили Турцию, Швейцарию и Уэльс и возглавили группу A.

Пропустив квалификацию на чемпионат мира в России три года назад, «Адзурри» старались наверстать упущенное, составив поистине впечатляющую серию без поражений и дойдя до финала Евро 2020. В последний раз Итальянцы проигрывали в сентябре 2018 года.

Кто рассудит встречу

Бьорн Кёйперс из Нидерландов будет главным арбитром в финале.

Кёйперс судил два матча группового этапа на Евро-2020 - Дания против Бельгии и Словакия против Испании, а также четвертьфинал между Чехией и Данией. Он также был назначен четвертым арбитром матча группового этапа между Англией и Хорватией.

Статистика матчей и факты

* Это 10-й финал крупного турнира Италии (6 чемпионатов мира, 4 евро), и только Германия (14) сыграла больше среди европейских стран. Италия выиграла чемпионат Европы в 1968 году, но проиграла в своих последующих двух финальных матчах (2000 и 2012).

* Это будет первое появление Англии в финале чемпионата Европы и первое выступление в финале крупного турнира после победы на чемпионате мира 1966 года. Это самый длинный промежуток между финалами (чемпионат мира / евро) для любой европейской страны (55 лет).

* Италия дважды занимала второе место на чемпионате Европы, проигрывая Франции в 2000 году и Испании в 2012 году. Только Германия и СССР (по 3) занимали второе место на Евро больше раз, чем Италия.

* На Евро-2020 Англия примет участие в финале и станет его хозяином. Это 11-й случай, когда европейская страна участвует в финале крупного турнира в качестве хозяев (чемпионат мира / ЕВРО). Англия также сделала это на чемпионате мира 1966 года, победив Германию со счетом 4: 2 на «Уэмбли». Оба последних двух финалиста -хозяина проиграли в финале (Португалия на ЕВРО-2004 и Франция на ЕВРО-2016);

* Италия никогда не проигрывала Англии на крупных турнирах (3 победы 1 ничья), победа 1: 0 на ЕВРО 1980, 2: 1 на чемпионатах мира 1990 и 2014 годов и ничья 0: 0 перед победой по пенальти на ЕВРО 2012.

* Англия выиграла только две из последних 14 встреч с Италией во всех соревнованиях (5 ничьей 7 поражений), победа2: 0 в июне 1997 года и 2: 1 в августе 2013 года - обе в товарищеских матчах.

* Италия не проигрывает в последних 33 матчах во всех соревнованиях (27 побед 6 ничьей ), забив 86 голов и пропустив всего 10 в этой серии. Это их самая длинная беспроигрышная серия матчей в истории страны.

* Англия выиграла 15 из последних 17 матчей на стадионе «Уэмбли» во всех соревнованиях (1 ничья 1 поражение), забив 46 голов и пропустив всего пять в этой серии.

* Англия не проигрывает в последних 12 матчах во всех соревнованиях, сохранив 10 раз ворота в неприкосновенности.

x