Футбол всё-таки победил. Чему научил Евро-2020? - Inc News
, автор: Бесков В.

Футбол всё-таки победил. Чему научил Евро-2020?

Турнир стал триумфом гармоничного футбола

Каждый крупный турнир - это не только яркое зрелище, но и важное событие в истории игры, которое обозначает тенденции, задаёт моду, открывает что-то новое. Завершившийся чемпионат Европы по футболу исключением не стал.

Автобусы не едут

Победа сборной Италии в финале - главное событие не только с точки зрения спорта, но и с позиций тактики. Итальянцы доказали, что их игровая система, основанная на балансе между игровыми линиями, эффективнее оборонительного футбола англичан с предсказуемыми атаками и тактикой сохранения счёта. Итальянцы когда-то тоже были такими, но Роберто Манчини сделал сборную более атакующей, более разнообразной впереди, сохранив надёжную оборону, но не возводя её в культ.

А что же англичане? Имея впереди сильных нападающих (Гарри Кейн и Рахим Стерлинг!), они, забив быстрый гол, стали играть на сохранение счёта, вместо того чтобы увеличивать разрыв и добивать оглушённого соперника. Трусливая тактика удержания, выставления "автобуса" у штрафной потерпела крах на Евро-2020. Для футбола это прекрасно.

Нечто похожее на игру итальянцев показывали бельгийцы, а ещё датчане - правда, их вариант более атакующий, а футболистам немного не хватает класса, зато хватает бронзовых медалей. А в духе англичан действовали французы - и провалили чемпионат.

Конница не летит

Красивый футбол тоже не слишком годится - если, кроме владения мячом, в нём больше ничего нет. Уж какой бы ни была прекрасной сборная Испании, без холодного расчёта её тики-така не сработала. Хотя если бы подопечные Луиса Энрике реализовали ну, скажем, половину своих моментов, быть бы им сейчас триумфаторами вместо итальянцев.

Скачущая вперёд конница требует ещё и надёжного тыла - его не было у испанцев, португальцев, нидерландцев, которые старались действовать в похожем ключе. "Оранжевые" и вовсе рассыпались при первой же попытке противопоставить им строгий футбол - это сделала сборная Чехии.

Пассажиры не нужны

24 команды в финальной части - это всё-таки много. Одно дело, когда на турнир пробивается задорная команда вроде Исландии в 2016 году или Венгрии в 2021-м. Или даже слабачок вроде нынешней Северной Македонии, который старается в футбол играть, наплевав на результат.

И совсем другое дело, когда мы видим команды, которые вообще ничем не запоминаются. Это сборные Финляндии, Турции, Шотландии, Словакии и, к сожалению, России. Без их пресной игры Евро-2020 ничего бы не потерял.

Увы, в УЕФА, похоже, думают в другую сторону: по слухам, число участников могут расширить и до 32 команд. Видно, неймётся кому-то насладиться удивительными противостояниями вроде Мальта - Фареры и Эстония - Косово.

Источник фото: УЕФА
x