Квартет обманутых надежд. Кто больше всего разочаровал на Евро-2020? - Inc News
, автор: Бесков В.

Квартет обманутых надежд. Кто больше всего разочаровал на Евро-2020?

В этом списке - не только аутсайдеры

На Евро-2020 были команды, достойные восхищения и аплодисментов. Но оказались среди участников турнира и те, кто оставил только разочарование.

Турция: не хватило натиска

Всё началось с самого первого матча против будущего чемпиона - сборной Италии, который турки безнадёжно проиграли (0:3). Пусть и не самая внушительная в защите, зато сильная своей атакой сборная Турции тогда совсем не впечатлила, но это сперва показалось случайностью. Однако невразумительная игра продолжилась - звёздно-лунные без особых надежд уступили не самому слабому Уэльсу (0:2). В заключительном матче со Швейцарией турки наконец-то забили первый гол, но что толку, если в свои они пропустили три и выбыли из розыгрыша.

Нидерланды: не хватило упорства

Да, кто-то может оспорить, почему в этом списке оказалась сборная Нидерландов. Ведь подопечные Франка де Бура прекрасно провели групповой этап, в драматичном матче победив Украину (3:2), а затем разделавшись с Австрией (2:0) и Северной Македонией (3:0). Тогда казалось, что "оранжевые" - одни из фаворитов чемпионата Европы. Но уже в 1/8 финала они сыграли отвратительно и скисли при первом же столкновении со строгим футболом, который показали чехи (1:2). Так что да, разочарование и обманутые надежды. Недаром де Бур по окончании турнира был отправлен в отставку.

Франция: не хватило характера

Ещё один победитель группы, да ещё и такой, которую называли "группой смерти". Французы, действующие чемпионы мира, на этом Евро могут занести себе в актив всего один матч - дебютный, с Германией, где Дидье Дешам тактически переиграл своего визави Йоахима Лёва. А потом была сенсационная ничья с Венгрией (1:1), красивая ничья с Португалией (2:2) и безалаберный провал в 1/8 финала, где, ведя на 81-й минуте 3:1, "петухи" позволили швейцарцам сравнять счёт и обыграть себя в серии пенальти. Французам на этом чемпионате Европы не хватило концентрации и способности собраться в критической ситуации.

Россия: не хватило ничего

Мы могли рассчитывать в исполнении российской команды на что-нибудь более цветастое. Домашний ЧМ-2018 показал, что сборная России способна на большее. Но Евро-2020 развеял весь флёр трёхлетней давности. Безнадёжное поражение от Бельгии (0:3), тугая победа над такой же пресной Финляндией (1:0) и провал в матче с Данией (1:4). Сборная России была беспомощна и рассчитывала только на забросы в сторону Дзюбы и Соболева, не умела поменять тактику по ходу игры. Такой футбол Европе, конечно, не нужен.

Источник фото: Михаил Шапаев / РФС
x