\
21 августа 2021 23:53

"Спартак" плывёт, Витория нервничает. Красно-белые провели бледный матч в Туле

Спартаковцы мало в чём превзошли тульский "Арсенал" и не сумели победить его

Один из самых любопытных матчей пятого тура чемпионата России по футболу состоялся в Туле, где "Арсенал" принимал московский "Спартак".

Красно-белые, ударно проведя межсезонье и выиграв Кубок "Матч Премьер", в чемпионате буксуют. Португальскому главному тренеру Рую Витории уже приходится отмахиваться от критики, ему припоминают и то, что он никогда не работал самостоятельно, и то, что его приходу в "Спартак" пособствовала Зарема Салихова, приводившая в качестве аргумента его знак Зодиака и количество букв "Р" в имени.

Что же касается "Арсенала", то он прилично обновил состав летом, и сейчас главный тренер Дмитрий Парфёнов уже на ходу пытается склеить из игроков боеспособную команду. Получается пока не очень, но и отпускать "Спартак" с тремя очками канониры точно не планировали.

Красно-белые вновь не могли рассчитывать на своих вингеров Квинси Промеса и Виктора Мозеса, которые продолжают залечивать травмы. Впрочем, и туляки недосчитались главного голеодора Евгения Луценко и моторного полузащитника Зурико Давиташвили - у них небольшие повреждения.

"Спартак" довольно скоро завладел территориальным преимуществом, но до сколько-нибудь опасных моментов у ворот Антона Коченкова долго не доходило. "Арсенал" неплохо играл в разрушении и периодически пытался осуществлять вылазки к воротам Александра Максименко. Да и у "Спартака" кроме конструктива со стороны Зелимхана Бакаева особенно нечего было выделить: никак не может найти свою игру после чемпионата Европы Алекс Крал, не слишком опасными были Джордан Ларссон и Эсекьель Понсе. Тускловатая игра взорвалась на 37-й минуте, когда полузащитник хозяев Сергей Ткачёв вспомнил, что у него неплохой удар: он воспользовался подачей с края и сначала бил головой, а затем левой ногой - но оба раза в спартаковского голкипера.

В дебюте второго тайма опасный момент сотворил Даниил Хлусевич, перехвативший мяч в центре поля, но взял игру на себя вместо передачи партнёру - и воспользоваться щансом не сумел.

Лишь на 62-й минуте первую угрозу у ворота "Арсенала" создали москвичи, но Понсе пробил точно в Коченкова. А вот минутой позже вратарю туляков пришлось вытаскивать мяч после перекладины - это Айртон целил в ворота после подачи с углового.

Матч уверенно катился к логичной ничьей, когда на 76-й минуте немного разыгравшийся "Спартак" открыл счёт - это Бакаев точно навесил на Понсе, и тот уложил мяч под ближнюю штангу. Но такой счёт продержался только шесть минут: Николай Рассказов проспал Хлусевича, и он посла паса Радаковича в штрафной не промазал метров с пяти - 1:1.

"Спартак" снова не впечатлил, и нервозность Витории на пресс-конференции в ответ на неудобные вопросы показала, что он не совсем управляет ситуацией. По слухам, игроки не очень-то рады работать с ним. Впрочем, и без слухов такая реплика красноречива:

"Не все так гладко, как мне бы хотелось. Но я в такой ситуации первый буду продолжать двигаться вперед и поведу за собой игроков, которые разделяют мои взгляды. Тем, кто их не разделяет, тут не место".

И неизвестно ещё, где больше беспорядка - вокруг "Спартака", где скандалы, интриги и скриншоты Заремы, или в его игре.

ЦСКА - \
Статья
ЦСКА - "Спартак": дерби двух кризисов
Московские команды с громкими именами и затянувшимися проблемами сойдутся в восьмом туре РПЛ
20.09.2021
Футбол
Состав сборной России на октябрьские матчи определится 20 сентября
В начале октября подопечные Валерия Карпина встретятся со сборными Словакии и Словении
19.09.2021
Футбол
\
"Торпедо" победило "Оренбург" в матче лидеров ФНЛ
Подопечные Александра Бородюка теперь на три очка опережают главного преследователя