Победа, которой все недовольны. Как сборная России выиграла у Кипра - Inc News
, автор: Бесков В.

Победа, которой все недовольны. Как сборная России выиграла у Кипра

Это первая победа команды под руководством Валерия Карпина, которая, впрочем, самого тренера не впечатлила

Предыдущий матч с Хорватией не принёс победы, но немного обнадёжил в футбольном смысле. В сегодняшнем поединке против Кипра получилось наоборот: сборная России одержала первую победу при Валерии Карпине, но игра получилась сродни просёлочной дороге - вроде едем, но трясёт.

Первый тайм получился неплох. Сборная России быстро включила обороты, стала много и быстро атаковать, и одна из атак уже на шестой минуте закончилась точным ударом зенитовца Александра Ерохина, который против хорватов не играл.

Играть в Никосии на удержание дружина Карпина явно не собиралась: после забитого гола волны продолжали накатывать на кипрскую штрафную. Хорошие возможности забить второй мяч упустили Миранчук и Смолов, не откликнувшиеся на опасный прострел, и Головин, который после хорошей подачи с углового зарядио чуть мимо ворот.

А к середине тайма стало понятно, что российские футболисты не способны выдерживать высокий темп дольше. Вот где сказалась слабая физподготовка в клубах и ветеранская по скоростям игра в чемпионате. Прессинг стал слабее, но моменты продолжали появляться - на 27-й минуте Смолов с ходу бил в девятку - но вратарь хозяев отлично парировал удар. Россияне продолжили владеть преимуществом, но полагались уже на разовые выпады.

После перерыва сработала единственная замена, сделанная Карпиным: вместо Черышева на поле появился Жемалетдинов. Именно Рифат и конвертировал гол давление, которое вновь оказала в начале тайма отдохнувшая сборная России: тонкий пас Смолова - и Жемалетдинов обыгрывать вратаря и закатывает мяч в пустые ворота.

По истечении часа игры было заметно: силы оставляют наших футболистов. Карпин, видя нарастающую пассивность, выпустил скоростных Бакаева и Тюкавина, но в игру они толком не вошли, и картины на поле их появление не поменяло - опасных атак почти не было, а киприоты раз за разом стали появляться в штрафной Гильерме, придавили угловыми. Совсем рассыпался центр полузащиты, а ведь именно эта зона - ключевая в любом матче. Будь у хозяев игроки помастеровитее - не видать нам победы в Никосии. А так три очка есть три очка. Но игрой болельщики явно недовольны. Недоволен и Карпин.

"Игра, мягко говоря, не порадовала, за исключением первых 15 минут. То, что потом было до 60-й минуты, - плюс-минус, потом - очень плохо. Причина - функциональное состояние, оно не позволяло делать какие-то вещи", - сказал он.

Протокол матча

Кипр - Россия - 0:2 (0:1)
4 сентября. Никосия. Стадион ГСП.
Судьи: Эрнандес, Собрино, Наранхо (все - Испания).
Кипр: Неофитос, Артиматас (Кириаку, 72), Панайоту (Авраам, 61), Янну, Кастанос, Кателарис, Каро, Псалтис (Захариу, 77), Питтас (Циони, 61), Папулис (Илиа, 72), Лойзу.
Россия: Гильерме, Дивеев, Караваев, Джикия, Самошников, Баринов, Ерохин, Черышев (Жемалетдинов, 46), Головин (Кузяев, 67), Миранчук (Бакаев, 64), Смолов (Тюкавин, 75).
Голы: 0:1 Ерохин (6), 0:2 Жемалетдинов (55).
Предупреждены: Артиматас (45+1), Кателарис (90) - Смолов (60), Ерохин (74), Жемалетдинов (90+4).

Источник фото: Михаил Шапаев / РФС
x