"Зенит" наказан, "Спартак" спасают защитники. Итоги 11-го тура РПЛ - Inc News
, автор: Бесков В.

"Зенит" наказан, "Спартак" спасают защитники. Итоги 11-го тура РПЛ

Исход трёх матчей - в Туле, Москве и Казани - решился лишь на последних минутах

Подведём итоги одиннадцатого тура чемпионата России по футболу, в котором хватало остросюжетных развязок.

Расхлябанный лидер

"Зенит" потерпел второе поражение подряд - на этот раз в Туле. "Арсенал" умело выстроил оборону и остро контратаковал, а сине-бело-голубые хотели обойтись малой кровью в преддверии матча с "Ювентусом". Питерцы отчаянно мазали, не были заряжены на победу любой ценой - и получили наказание от Кингса Кангвы, забившего дальним ударом на 90-й минуте роскошный победный гол - 2:1. При этом у сине-бело-голубых нет кризиса в игре - но есть кризис в головах: с такой расхлябанностью титула им не видать, равно как и побед в Лиге чемпионов. Сможет ли интеллигентный Сергей Семак сделать выволочку своим подопечным?

"Спартак" спасается в классическом дерби

"Динамо" почти выиграло в извечном противостоянии с красно-белыми. Вроде бы ничего не предвещало потери очков после мячей Ивана Ордеца и Константина Тюкавина. Но Георгий Джикия, не успокоившийся после гола в ворота словенцев, на 87-й минуте отквитал один мяч, а три минуты спустя Самуэль Жиго сравнял счёт - 2:2. Бело-голубые не впервые теряют очки там, где не стоило бы. А у "Спартака" в явном кризисе нападение в лице Александра Соболева и Джордана Ларссона - вот и приходится забивать защитникам.

Весёлый дебют Гисдоля

По похожему сценарию развивалась и встреча "Рубина" с "Локомотивом", проводившим первый матч под руководством нового главного тренера Маркуса Гисдоля. Казанцы были близки к победе - на мячи Андерса Дрейера и Германа Онугхи точным ударом ответил Фёдор Смолов, а шло между тем уже компенсированное время. И тут счёт сравнялся - это отличился вышедший на замену Рифат Жемалетдинов - 2:2. В целом же обе команды смотрелись неярко и пока продолжают разочаровывать.

Краснодарский скандал

"Краснодар" мог легко выиграть у "Уфы", если бы реализовал хотя бы половину созданных моментов. Но подопечные Виктора Гончаренко транжирили их нещадно, да и ещё и проигрывали почти весь матч, после того как на 9-й минуте лучший снайпер премьер-лиги Гамид Агаларов вывел "Уфу" вперёд. Но уже в первом тайме форварда сломал Кайо, удостоившись после матча гневной отповеди руководителя "Уфы" Владислава Мурзагулова. Сравнять счёт хозяевам удалось только на 84-й минуте, да и то с пенальти - отличился Гжегож Крыховяк - 1:1. "Краснодару" пора внимательнее относиться к моментам - и тогда он заберётся высоко. А "Уфа", несмотря на последнее место, показала, что борьба за выживание ещё не кончена.

Юг против юга

"Сочи" продолжает удивлять, а "Ростов" не может выбраться из безнадёги. На 33-й минуте подопечные Владимира Федотова по сути сделали игру, забив три мяча - отличились Артур Юсупов, Кристиан Нобоа и Матео Кассьерра. Это едва не сыграло с ним злую шутку: второй тайм жёлто-синим можно занести в актив - они перестроили игру, стали действовать сильнее и два мяча стараниями Баштуша и Али Соу отквитали. Но почему "Ростов" не играет так весь матч? Это великая загадка. Сочинцы же между тем уже на второй строчке с двухочковым отставанием от "Зенита".

Источник фото: ФК "Арсенал"
x