"Зенит" уничтожил "Спартак", "Локомотив" впервые победил при Гисдоле. Главные события 12-го тура РПЛ - Inc News
, автор: Бесков В.

"Зенит" уничтожил "Спартак", "Локомотив" впервые победил при Гисдоле. Главные события 12-го тура РПЛ

Центральным матчем тура, конечно, стало противостояние "Зенита" и "Спартака", но никакой борьбы в нём не получилось

Яркий двенадцатый тур чемпионата России по футболу остался позади - самое время ещё раз окинуть взглядом его главные события.

"Зенит" унижает "Спартак"

Совсем другого результата ждали болельщики обеих команд - чаще всего их матчи проходят совсем в другом ключе. А на этот раз случилось избиение красно-белых младенцев. После первого тайма на табло значились неприличные 4:0 после дубля Сердара Азмуна и мячей Клаудинью и Андрея Мостового. Когда на 53-й минуте Квинси Промес отквитал один мяч, показалось, что "Спартак" всё-таки попробует если не сравнять счёт, то по крайней мере уйти от крупного проигрыша. Но три минуты спустя Мостовой забил ещё раз - и это был конец. А в эндшпиле Артём Дзюба и Александр Ерохин окончательно добили москвичей - 7:1. "Зенит" сполна поквитался за серию из трёх поражений - кто там вспомнит о проигрышах "Сочи" и "Арсеналу", а такую победу не забудут, возможно, никогда. А вот "Спартак" - абсолютно отсутствующая команда, недоукомплектованная, не способная играть в тот футбол, который ей пытается привить Руй Витория. Да и надолго ли он в команде? В отчаянии специалисты даже предлагают вернуть на пост главного тренера Дмитрия Аленичева. А что? Порядка точно было больше. Впрочем, кажется, с таким подходом к организации дел в клубе "Спартак" уже ничто не вернёт в лидеры.

Поступь претендентов

"Динамо", "Краснодар" и ЦСКА демонстрируют, что всерьёз будут претендовать на медали. Правда, победы получились разными. Бело-голубые уверенно вели игру против "Химок" (4:1) и довели её до отставки главного тренера красно-чёрных Игоря Черевченко. "Краснодар" тоже не испытал трудностей и реализовал атакующий потенциал в матче с "Нижним Новгородом" (4:1). ЦСКА пришлось в Самаре против "Крыльев Советов" (3:1) куда труднее: на 11-й минуте Иван Сергеев вывел волжан вперёд, счёт долго сохранялся, пока на 57-й Чидера Эджуке не восстановил равновесие. И лишь в концовке голы Фёдора Чалова и Антона Заболотного принесли армейцам успех.

Первая победа Гисдоля

"Локомотив" впервые выиграл под руководством нового главного тренера. Откровенно говоря, казалось, что шансов больше у "Сочи" - у Владимира Федотова команда более цельная, но игра у неё не задалась. В первую очередь в нападении. Хотя в разрушении "Сочи" вроде был преуспел в разрушении, но забил сам себе на 40-й минуте, а вскоре после перерыва Тин Едвай увеличил преимущество. После этого железнодорожники действовали на контратаках, и получалось у них довольно опасно. Всё, чего добились сочинцы, это гол Жоаузинью на 94-й минуте.

"Ростов" вернулся в игру

Внезапно воспрял "Ростов", которого не могли реанимировать ни Валерий Карпин, ни Юрий Сёмин. Рано делать выводы по одному матчу с "Арсеналом", но победа 4:0 получилась у подопечных Заура Тедеева впечатляющей не только по счёту, но и по игре. Жёлто-синие так хватко боролись за каждый мяч, так настойчиво прессинговали, так бодро рвались вперёд по флангам, то туляки дрогнули и даже были деморализованы. "Ростов" с 12 очками выбрался на 12-е место. Что будет дальше?

Источник фото: Вячеслав Евдокимов / ФК "Зенит"
x