Даниил Хлусевич перешёл в "Спартак". Что о нём известно? - Inc News
, автор: Бесков В.

Даниил Хлусевич перешёл в "Спартак". Что о нём известно?

Полузащитник молодёжной сборной России подписал пятилетний контракт с красно-белыми

Московский "Спартак" подтвердил переход полузащитника тульского "Арсенала" и молодёжной сборной России Даниила Хлусевича. Самое время познакомиться с 20-летним футболистом, на которого решили сделать ставку красно-белые.

Что уже сейчас известно об трансфере Хлусевича в "Спартак"?

- Красно-белые заплатили за его переход 3 миллиона евро.

- Контракт рассчитан до 2026 года.

- Хлусевич будет получать в "Спартаке" около 2 миллионов евро в год.

- Помимо "Спартака" на него претендовали "Рубин" и ЦСКА.

Мини-футбол, Крым и Тула.

Даниил - из футбольной семьи: его отец Андрей Викторович и дядя Антон Викторович играли в классический и мини-футбол. Так что неудивительно, что он пошёл по той же дорожке и до 16 лет тренировался в родном Симферополе в училище олимпийского резерва. Хотя до поры до времени больших надежд не подавал, тем более что Крым до сих пор отрезан от участия в российских футбольных турнирах. Вполне возможно, что о Хлусевиче так никто бы и не узнал, как и о мини-футбольных командах "Скворцово", "Гелиодор" и "Крымтеплица-2", за которые он выступал. В классическом футболе Даниил играл за УОР из Краснолесья во втором дивизионе чемпионата Крыма и собирался заканчивать карьеру. Но благодаря отцу и своему агента Хлусевич отказался от этого намерения, а весной 2018 года перешёл в тульский "Арсенал".

Поначалу Даниил выступал в молодёжке канониров и быстро сумел проявить себя там, став одним из самых выделяющихся по игре футболистов и забивая в среднем в каждом третьем матче. В сентябре 2018-го Хлусевич дебютировал и в главной команде - ему дал провести семь минут Олег Кононов.

Но при следующем главном тренере Игоре Черевченко путь Даниилу в состав был заказан: "Арсенал" боролся за выход в Лигу Европы, и об экспериментах следовало забыть. Зато когда канониры ушли в пике и команду возглавил Сергей Подпалый, Хлусевич постепенно превратился в игрока основного состава.

Плюсы и минусы.

Что же особенного в нём? Во-первых, Хлусевич фактурен и физически крепок, он уверенно борется за мяч и вверху и внизу, способен пахать всю игру в достаточно высоком (во всяком случае, для чемпионата России) темпе. Во-вторых, Хлусевич, несмотря на своё мини-футбольное прошлое, склонен скорее к размашистой игре, зато взрывная нестандартность в нём присутствует. В-третьих, стоит отдать должное Дмитрию Парфёнову: при нём Хлусевич в "Арсенале" стал смело участвовать в атакующих действиях и разнообразил их. В четвёртых, Хлусевичу всего двадцать, и он будет расти, если попадёт в умелые руки.

Хотя, конечно, есть и минусы. Даниил не всегда хорошо выходит из-под персональной обороны - порой он утыкается в лицевую линию и не знает, что делать с мячом. Удивляют и разговоры о том, что Хлусевича рассматривают в качестве замены проваливающему матч за матчем Николаю Рассказову. Даниил, в отличие от Рассказова, вовсе не защитник, его оборонительные умения невысоки, а нагружая Хлусевича задачами в защите, команда ещё и лишается его атакующих умений.

Главный вопрос.

Пока главный вопрос - это сможет ли Хлусевич проявить себя в жуткой спартаковской турбулентности. Пока это сумбур что в игре, что в тренерской работе, что в руководстве клуба. С Рассказовым, которого теперь клеймят кому не лень, тоже связывали большие надежды. Да и только ли с ним? Не хочется, чтобы Даниил приобрёл в дополнение к хорошему контракту пронзительный свист с трибун.

Источник фото: РПЛ
x