Время надёжных. Сборная России назвала состав на решающие матчи отбора ЧМ-2022 - Inc News
, автор: Бесков В.

Время надёжных. Сборная России назвала состав на решающие матчи отбора ЧМ-2022

Валерий Карпин сделал окончательный выбор в пользу проверенных кадров

У сборной России по футболу наступает последний парад. Впереди - ноябрьские матчи с Кипром и Хорватией, заключительные в отборочном цикле чемпионата мира. И от того, насколько успешно подопечные Валерия Карпина их проведут, будет зависеть, выйдут ли они на ЧМ-2022 напрямую или будут вынуждены пробираться в Катар через стыковые матчи.

Оттого и внимание к составу на эти ноябрьские матчи особенное. В понедельник он был объявлен: 29 футболистов поведут борьбу за выход на чемпионат мира.

Вратари.

Гильерме, Сафонов, Хайкин, Лантратов.

Во вратарском цеху всё достаточно прозрачно: Матвей Сафонов из "Краснодара" и Маринату Гильерме из "Локомотива" приглашены для игры, а Илья Лантратов из "Химок" и Никита Хайкин из норвежского "Будё-Глимта" - для знакомства. Лантратов, без сомнения, ещё поиграет за национальную команду. О Хайкине до конца октября многие и не слыхивали и узнали о таком голкипере только тогда, когда он помог своей команде разгромить "Рому" Жозе Моуринью (6:1).

Кого выберут главным голкипером? Шансы Сафонова выглядят чуть предпочтительнее, но Виталию Кафанову виднее - пока тренер вратарей сборной ещё не ошибался с выбором.

Защитники.

Дивеев, Джикия, Осипенко, Караваев, Сутормин, Чистяков, Самошников, Терехов, Кудряшов.

Оборона - самая очевидная и малоконкурентная линия в сборной России: в состав включены чуть ли не все, кто достоин играть на таком уровне. К сожалению, конкуренция невелика - к примеру, Жирков остаётся без клуба, а люди вроде Рассказова, поигравшие в молодёжке, чудят так, что тут впору говорить о ФНЛ, а не о сборной. Пожалуй, по последним турам на вызов мог рассчитывать только Александр Черников из "Краснодара" - интересный футболист, с хорошим выбором позиции, подключающийся к атакам. Но, видимо, решающие матчи не оставляют ему шансов на игровое время - лучше пусть будет в молодёжной сборной.

Полузащитники.

Баринов, Жемалетдинов, Ахметов, Головин, Ерохин, Мостовой, Миранчук, Фомин, Ионов, Зобнин, Бакаев, Глебов.

В этом списке оказался ещё и динамовец Арсен Захарян, но у него, как выяснилось, травма. Радует возвращение восстановившегося Алексея Ионова, который был одним из лучших в сентябрьских матчах сборной. В принципе, у Карпина в полузащите есть полный арсенал для его любимой экспансивной игры. Даже Алексей Миранчук, помалу играющий в "Аталанте", остаётся в обойме: главный тренер ценит его креативность, которая и на скамейке никуда не девается.

Кроме того, как отметил Карпин, он опирается в этом случае на футболистов, которые умеют играть под давлением - именно этим, к примеру, обусловлен вызов Романа Зобнина и Ильзата Ахметова, которые сейчас не слишком блещут в чемпионате России.

Разочаровывает отсутствие травмированного Далера Кузяева: Карпин называет его ключевым игроком. Едва ли зенитовец восстановится даже к матчу с Хорватией, а жаль - именно он способен стать ключевым связующим звеном между полузащитой и нападением. Этого сборной Карпина пока недостаёт.

Нападающие.

Смолов, Заболотный, Сергеев.

Ни Артёма Дзюбы, ни Александра Соболева в составе нет. Форму первого Карпин не считает подходящей, а в сторону второго, нестабильно играющего за "Спартак", и вовсе не смотрит. Их отсутствие - знак того, что возвращаться к забросам на большого форварда сборная не планирует. Ставка явно сделана на Фёдора Смолова - к счастью, его повторный тест на всем известный вирус оказался отрицательным. Антон Заболотный - это нападающий на случай чего. А вот Иван Сергеев скорее вызван "на вырост". Этого футболиста из "Крыльев Советов" Карпин высоко оценил за большой объём работы - но пока надо познакомиться.

Поводом для дискуссии может стать невключение в окончательный состав лучшего снайпера чемпионата России Гамида Агаларова из "Уфы". Но тут тот же принцип, что и с Черниковым - сейчас не время для экспериментов и подстроек игры под новичков. В бой пойдут проверенные кадры.

Источник фото: Михаил Шапаев / РФС
x