Звёзды и полосы им к лицу. Почему в США популярен женский футбол? - Inc News
, автор: Бесков В.

Звёзды и полосы им к лицу. Почему в США популярен женский футбол?

В Штатах любят не столько спорт, сколько зрелище, и женский футбол - одно из любимых

Женский футбол почти во всех странах мира выглядит лишь как уступка феминизму - как правило, он плетётся где-то позади мужского. Вы можете назвать без подгляда назвать, какой город представляет "Россиянка" или "Звезда-2005"? А хоть одного игрока из состава женской "Барселоны"? Совсем иначе выглядит ситуация в США - здесь женский футбол даже популярнее мужского.

Почему так?

Мужской классический европейский футбол в Штатах уступает по популярности американскому футболу, бейсболу, баскетболу, хоккею. Женский же футбол - будто бы особый вид спорта для американской публики. К тому же результаты женской сборной значительно выше, а значит, и интереса к ней больше. А уж упаковать этот интерес в привлекательную для зрителя обложку в США умеют.

Американки задают тон в мировом футболе.

Женская сборная США - одна из сильнейших команд мира. Она не раз возглавляла рейтинг ФИФА, четырежды выигрывала чемпионаты мира - в том числе самый первый, который состоялся в 1991 году. И даже когда американки не брали высшие награды, неизменно оставались с серебром или бронзой. Четыре раза звёздно-полосатые примеряли и золотые медали летних Олимпийских игр.

Всё начиналось с нуля.

Сборная США провела первый матч в 1985 году на международном турнире "Мундиалито". Тогда у американских девушек не было ничего - ни финансирования, ни экипировки, даже тренироваться им было негде. В ночь перед первым матчем против Италии, который состоялся 18 августа, футболисткам пришлось перешивать мужскую форму, которую им привезли вечером.

Решающий девяносто девятый.

Настоящим прорывом популярности для американского женского футбола стал домашний чемпионат мира 1999 года, с блеском выигранный сборной США. Да ещё как! В финале 90 тысяч зрителей в Пасадене наблюдали, как в серии пенальти в матче сборной Китая сначала вратарь Бриана Скарри отразила удар соперницы, а затем Брэнди Честейн реализовала свой удар, сорвала футболку и подарила кадр, облетевший все мировые издания. Но дело не в пикантном фото, а в том, что эта победа стала для многих девушек в США стимулом заниматься футболом.

Фото Sports Illustrated

Игроки женской сборной США получают больше мужчин.

Эту неожиданную информацию сообщил глава Федерации футбола США Карлос Кордейро. По его данным, в 2010-2018 годах федерация выплатила женской сборной зарплату и премиальные на 34,1 миллиона долларов, тогда как мужской - только 26,4 миллиона.

Причина в том, что структура оплаты труда в двух сборных была разной. У футболисток американской сборной была ставка в 100 тысяч долларов, а к ней от 67,5 до 72,5 тысячи доплачивались за выступления в чемпионате страны. Тогда как у мужчин зарплата зависела от числа сыгранных матчей и их результатов.

Тем не менее в последние годы женщины отчаянно боролись за равенство, и в этом году обеим сборным предложили однаковые коллективные соглашения. К чему это приведёт - пока сказать трудно.

Без призов невозможно.

Естественно, в американском футболе с его достижениями хватает легенд. Первые две награды "Игрок года ФИФА" в 2001 и 2002 годах получила Миа Хэмм, а последние две в 2015 и 2016 годах - Карли Ллойд. Между ними награду успела получить Эбби Уомбах (2012). Учреждённый впоследствии приз Best FIFA Women's Player получали Ллойд (2016) и Меган Рапино (2019).

В США - самая сильная женская лига в мире.

В женской футбольной лиге США, основанной в 2013 году, играют десять команд. С этого года она независима от федерации. На предварительном этапе команды проводят 24 матча, и шесть лучших выходят в плей-офф. Но NSWL - лишь вершина пирамиды. Сначала девушкам нужно проявить себя на уровне штата, затем на уровне региона и лишь потом претендовать на попадание в высший эшелон и сборную. Для многих из них хорошая игра в футбол - это шанс получать стипендию в университете, а не учиться за счёт семьи.

Источник: ru.depositphotos.comИсточник фото: depositphotos.com
x