Предпоследний парад. Сборная России сыграет в решающем матче с Хорватией - Inc News
, автор: Бесков В.

Предпоследний парад. Сборная России сыграет в решающем матче с Хорватией

14 ноября команда Валерия Карпина или выйдет на ЧМ-2022, или попадёт в стыки

Город Сплит, помнящий ещё древних римлян, 14 ноября станет местом, где определится команда, которая напрямую выйдет в финальную часть чемпионата мира по футболу. Это будет сборная России или сборная Хорватии.

Перед последним туром расклад очевиден. После девяти матчей у сборной России 22 очка, у Хорватии - 20. Таким образом, хозяев устроит только победа, а нашей команде будет достаточно и ничьей.

Это уже вторая встреча с хорватами при Валерии Карпине. Первая, состоявшаяся 1 сентября, как раз была его дебютом на посту главного тренера сборной России и закончилась нулевой ничьей. Матч под стать счёту не получился зажигательным. У россиян, привыкших при Станиславе Черчесове к маячащему впереди Артёму Дзюбе, совсем не ладилась игра в нападении: было ясно, что играть надо по-новому, а вот как это делать... Так что у ворот Доминика Ливаковича почти ничего не возникало. Тем более что, врубив прессинг и высокие обороты, в концовках обоих таймов россияне проседали физически и позволяли сопернику слишком многое. Однако хорваты, действовавшие без своего главного творческого центра Луки Модрича, этими подарками усталой сборной России так и не воспользовались, ограничившись территориальным преимуществом да несколькими неприятными подходами к воротам Маринату Гильерме. Нынешняя Хорватия - это уже не та команда, которая дошла до финала чемпионата мира три года назад. "Клетчатые" переживают смену поколений, и молодёжь пока только подбирается к привычному в прежние времена уровню класса.

С тех пор хорваты провели четыре матча. Самыми сложными получились поединки со Словакией. В Братиславе лишь на 86-й минуте Марцело Брозович забил единственный и победный мяч - 1:0, а в Осиеке хозяева дважды проигрывали и всё же свели матч к ничьей - 2:2. Куда проще дались победы над Словенией (3:0) и Мальтой (7:1).

Что же до россиян, то наша сборная дважды выиграла у Кипра (2:0 и 6:0), при отвратительной игре и заметном преимуществе соперника одолела словаков (1:0), а также победила словенцев (2:1). Словом, за исключением последнего поединка с киприотами, победы дались нелегко, а порой и очень нелегко.

Небольшое психологическое преимущество, безусловно, за россиянами. Вот и Валерий Карпин на пресс-конференции признался, что для него это не главный матч в карьере - куда важнее была стыковая игра между "Ростовом" и "Уралом" в чемпионате России. Тренер не лукавит и не только стелет соломку, сколько даёт правильный знак всему футбольному сообществу: не нагнетайте истерию, не множьте пафос, нужно просто сыграть - и всё. Не получится - попадём в стыки, а в Сплите ничего не будет кончено.

Хорваты же при всей их нынешней неидеальности дадут серьёзный бой - свой стадион, нужна только победа, надо осадить рванувшего из-за спины соперника. Так что нас ждёт вряд ли зрелищный, но очень напряжённый и боевой футбол. На трибунах ожидается до 30 тысяч зрителей, и только четыреста из них будут россиянами - ещё один козырь в пользу хозяев.

Прямую трансляцию матча проведёт Первый канал. Она начнётся в 16:50 мск.

Источник фото: Михаил Шапаев / РФС
x