Грязь, Евсеев и Марибор. Как сборная России играла в стыковых матчах раньше? - Inc News
, автор: Бесков В.

Грязь, Евсеев и Марибор. Как сборная России играла в стыковых матчах раньше?

Мартовские матчи за право выступить на ЧМ-2022 станут четвёртыми стыками для наших футболистов

В марте 2022 года сборная России по футболу четвёртый раз в истории будет пробиваться на крупный турнир через стыковые матчи. Вспомним, как это было раньше.

1997. Крондл и другие.

Сборная России 1990-х годов - это набор сильных футболистов, которые так ничего и не добились. Вот и отбор на чемпионат мира 1998 года во Франции оказался для них непреодолимым барьером - при том, что в группе вместе с россиянами оказались Болгария, Израиль, Кипр и Люксембург. Ничья на выезде с киприотами (1:1) и устроенное судьёй Вацлавом Крондлом, не назначившим около пяти пенальти, поражение от болгар (0:1) оставило команду Бориса Игнатьева второй в группе.

В стыках предстояло биться со сборной Италии. В Москве матч, проходивший в отвратительную погоду на не менее отвратительном поле стадиона "Динамо", закончился вничью - 1:1. Оба гола забили гости: на 50-й минуте Кристиан Вьери открыл счёт, а на 52-й Фабио Каннаваро поразил свои ворота. В той игре, к слову, в составе итальянцев дебютировал Джанлуиджи Буффон. Ответный матч в Неаполе остался за "скуадрой адзуррой" - 1:0. Мяч Пьерлуиджи Казираги на 53-й минуте не пустил россиян на чемпионат мира.

2003. Драма Евсеева.

В отборе к чемпионату Европы 2004 года в Греции сборная России теряла очки там, где от неё не ожидали: с более сильными швейцарцами и ирландцами обошлись без поражений, зато проиграли грузинам и албанцам. В итоге сборная Швейцарии стала первой с отрывом всего в очко, а подопечные Георгия Ярцева отправились бороться с крепкой сборной Уэльса.

Это было очень тяжёлое двухматчевое противостояние, полное борьбы, порой грубой и грязной. Первый поединок в Москве закончился нулевой ничьей, а вот в Кардиффе на 21-й минуте подачу головой замкнул Вадим Евсеев. Этот мяч так и остался единственным за 180 минут. А когда прозвучал финальный свисток, оператор показал, как в азарте и ярости Евсеев кричит те самые слова, которые слышал каждый болельщик. Вадима можно было понять: в этом матче он выплеснул всё - и отношение к оппоненту, прицепившемуся к нему Райану Гиггзу, и тревогу за дочь, которая в те дни пережила судьбоносную операцию.

На Евро-2004 россияне стали последними в группе, проиграв Испании (0:1) и Португалии (0:2) и победив Грецию (2:1), которая в итоге сенсационно выиграла титул.

2009. Последние матчи Хиддинка.

Это был закат славной эпохи Гуса Хиддинка. Хотя на групповом этапе в отборе к чемпионату мира 2010 года в ЮАР едва ли кто-то предрекал сборной России первое место. В группе царили немцы, дважды обыгравшие наших футболистов - 2:1 и 1:0. В остальных восьми матчах сборная России потеряла очки лишь раз, сыграв вничью с Азербайджаном (1:1) и став второй в группе.

В стыковых матчах россиянам досталась Словения - крепкая, как любая другая сборная из бывшей югославской республики. И всё же она не казалась непреодолимой преградой. В первом матче в "Лужниках" дубль оформил Динияр Билялетдинов, и лишь на 88-й минуте Нейц Печник отквитал один мяч - 2:1. А вот в Мариборе словенцы выиграли - 1:0 благодаря голу Златко Дедича - 1:0. И благодаря большему числу мячей на выезде, а именно тому самому точному удару Печника отправились слушать вувузелы следующим летом, а в российском футболе слово "Марибор" стало аналогом "Ватерлоо".