От "Зенита" до "Урала". Итоги первого круга чемпионата России по футболу - Inc News
, автор: Бесков В.

От "Зенита" до "Урала". Итоги первого круга чемпионата России по футболу

Чемпион уже почти известен, на еврокубки претендует даже "Спартак", а на дне борьба будет горячей

Первый круг чемпионата России по футболу завершён, турнир достиг экватора. Пришло время промежуточных итогов.

Лидеры.

Чемпионом первого круга стал "Зенит", и, честно говоря, лишить себя итогового чемпионства подопечные Сергея Семака могут только сами. Впрочем, вряд ли у них это получится: сине-бело-голубые выглядят сильнее, укомплектованнее и стабильнее всех, даже ближайших преследователей.

Правда, по зрелищности игры у питерцев есть соперник - это московское "Динамо". Прекрасный атакующий футбол, обилие молодых талантов вроде Грулёва, Захаряна и Тюкавина, хорошие командные взаимодействия - это всё фирменные черты бело-голубых. Но москвичи слишком любят терять очки на ровном месте - и это не по-чемпионски.

Тройку по итогам круга замыкает "Сочи": крепкий коллектив, который Владимир Федотов слепил из того, что было: в основном из футболистов, которые другим клубам оказались не нужны. Едва ли южане будут конкурировать с "Зенитом", но место в тройке занимают по праву.

За спиной у фаворитов.

Позади тройки лучших - длинная группа команд, которые порой смотрятся неплохо, тем не менее всегда в их игре присутствует некое "но". "Локомотив" затеял смену тренеров и испытывает проблемы с чередой травм. "Краснодар" обладает великолепной атакой, но слишком нестабилен. ЦСКА - по-прежнему тёмная лошадка, и главный тренер Алексей Березуцкий - не исключение. У армейцев как не было, так и нет костяка из серьёзных футболистов.

Могут рассчитывать на большее "Крылья Советов" и "Рубин". Казанцы, кажется, выбрались из долгого кризиса, а самарцы в этом сезоне приятно удивляют, ведь подбор игроков у Игоря Осинькина, казалось бы, не очень убедителен. А вот перспективы "Ахмата" вряд ли распространяются дальше середины таблицы - впрочем, как и всегда.

На десятой строчке располагается "Спартак". Вокруг красно-белых бушуют такие турбулентные потоки, что он может как зацепиться за еврокубки, так и попасть в стыковые матчи. Очевидно, что ставка на Руя Виторию не срабатывает, а состав команды слишком несбалансирован.

Ближе ко дну.

Команды, расположившиеся с 11-го по 16-е места, устроят рубку, которая будет поинтереснее борьбы в верхах. С приходом на пост главного тренера Заурбека Тедеева ожил "Ростов". Нащупала свою игру "Уфа", чему способствует игра лучшего снайпера лиги Гамида Агаларова. По зёрнышку (даже у "Зенита") клюёт "Урал" - даром что пока остаётся на последнем месте. Возможно, удастся-таки перезагрузить "Химки" Игорю Черевченко.

Пока вниз стремятся только две команды. Первая - "Нижний Новгород", резво стартовавший, но теперь сползающий всё ниже. Команде Александра Кержакова, достаточно возрастной, не хватает глубины состава. А тульскому "Арсеналу", похоже, вообще ничего не надо: команда, укомплектованная вполне под середину таблицы, играет безвольно, и остаётся только посочувствовать Миодрагу Божовичу. Тем более что весной в составе уже не будет Даниила Хлусевича, уже подписавшего контракт со "Спартаком".

Источник фото: Вячеслав Евдокимов / ФК "Зенит"
x