РПЛ. «Краснодар» в погоне за «Зенитом», ЦСКА горит в пламени ростовского матча - Inc News

РПЛ. «Краснодар» в погоне за «Зенитом», ЦСКА горит в пламени ростовского матча

Завершился 21-й тур РПЛ. У «Зенита» истощается роскошный отрыв, «Спартак» и ЦСКА проигрывают важные матчи.

Понедельничные матчи 21-го тура в Российской премьер-лиги сократили отрыв «Зенита» от преследователей и отдалили ЦСКА от тройки лучших.

Первый поединок дня стал в итоге одним из самых лучших не только в сезоне, но и, возможно, в истории премьер-лиги. В 90 минут игры (точнее, с учётом компенсированного времени, более 100) уместилось 3 пенальти, 2 вратарских сейва после 11-метровых, 2 удаления, камбэк одной команды и почти состоявшееся «возвращение» другой… Матч, который лучше один раз посмотреть, чем сто раз о нём написать. Если же подбирать слова, то бесшабашность и даже безбашенность действий футболистов обоих клубов на странно плохом поле удобно описать выражением «катастрофа», как оценил Валерий Карпин игру «Ростова» после финального свистка. Если так говорит тренер победителей, то у наставника проигравших характеристики будут ещё более «припечатывающие».

Ещё со стартовым свистком удивило состояние газона. В южном городе, на современной арене таких проплешин на поле и столбов песка и пыли после контакта мяча с травой быть не должно. Но внезапно всё оказалось именно так. А потом про состояние поля все забыли.

На 13-й минуте ростовчанин Чистяков получил жуткую травму в столкновении с одноклубником. Разбитое в кровь лицо, замена, и команды словно «сорвались». Началась ярчайшая атакующая игра с изобилием невероятных ошибок. Они делали футбол интереснее для зрителей и валидольнее для тренеров.

21-ая минута. Ахметов жесточайше ошибается в своей штрафной и вынужден фолить на Шомуродове. Удаление, пенальти. Удар Романа Ерёменко блестяще отражает Игорь Акинфеев. А уже спустя 4 минуты красно-синие снова ликуют, но у чужих ворот. Там Сигурдссон классно пробил и вывел ЦСКА вперёд – 1:0. Шестью минутами позже Ерёменко исправился за ляп и шикарно пальнул с дальней дистанции. Мяч рикошетом от перекладины опустился за линией ворот – 1:1.

Второй тайм открылся с нарушения правил Карповым всё в той же своей штрафной. Этот эпизод, пожалуй, стал ключевым в игре. Арбитр Безбородов после долгих консультаций с видеоассистентами принял решение не только назначить пенальти, но и удалить молодого армейца за фол последней надежды. Попов, в отличие от Ерёменко, 11-метровый реализовал. А ЦСКА нужно было вдевятером отыгрываться против полного состава хозяев. Задача усложнилась ещё и тем, что вышедший на поле впервые после вынужденного перерыва Павел Мамаев отправил третий мяч в сетку красно-синих.

Разница «минус 2», чужой стадион, на 2 игрока меньше и около получаса в распоряжении. Сдаваться? Нет! ЦСКА помчал вперёд, будто это у армейцев было численное преимущество. Дончане лишь прижимались к воротам, словно не зная, что делать. Испуг в защите привёл ко второму пропущенному голу. Чалов скидывал мяч во вратарскую, а на его пути оказался Осипенко. Рикошет, автогол, 3:2.

А за 5 минут до свистка наступила кульминация. Саплинов сфолил в штрафной, спасать ЦСКА на 11-метровую отметку отправился Чалов. И… не забил! Фёдор третий раз в сезоне смазал пенальти, лишив команду героического ничейного исхода. По нынешнему сезону к Чалову весьма много вопросов. Причём не только относительно его игры, но и касательно того, почему им интересовались клубы английской премьер-лиги и по какой причине Гинер решил оставить нападающего в команде.

ЦСКА проиграл «Ростову» 2:3 и расположился на 5-й строчке таблицы. С 3-очковым отставанием от третьего места. За 3 матча весны (с учётом Кубка) армейцы потерпели 2 поражения и однажды сыграли вничью, добившись её на 90-й минуте. Чудовищный рестарт.

На «Открытие-Арене» спартаковцы играли «вторым номером» против «Краснодара», выжидая ошибок соперника. «Быки» не ошибались, а в ситуациях, пригодных для взятия ворот, спасал Матвей Сафонов. Сами же красно-белые в середине второго тайма допустили ляп в обороне. Илья Кутепов небрежно сыграл против Берга в штрафной, а Ари реализовал пенальти. Тедеско впервые проиграл в весеннем отрезке чемпионата. «Краснодар» в обоих матчах после рестарта бьёт пенальти, побеждает и играет «на ноль». Эти ключевые составляющие позволили команде отыграть уже 4 очка от лидирующего «Зенита».

Петербуржцы весь матч безуспешно пробивали оборонительную стену «Уфы». Ничего хорошего из противостояния сверхзащите не вышло. Зенитовцы второй раз подряд в чемпионате сыграли дома 0:0, а их преимущество над преследователями теперь составляет 6 баллов. Комфортно, но уже не роскошно.

Отметим и ход заочного спора «Зенита» и Кокорина. По-прежнему, все зенитовцы забили меньше, чем один Александр. А теперь ещё и по количеству набранных весной очков сине-бело-голубые уступают новому клубу своего экс-нападающего.