Судьба Евро-2020 будет решена сегодня - Inc News
, автор: Быстрова А.

Судьба Евро-2020 будет решена сегодня

Эксперты предсказывают перенос главного футбольного события года

Ожидается, что во вторник УЕФА отложит проведение Евро-2020 до следующего года, поскольку руководящий орган европейского футбола рассматривает варианты реакции на последствия продолжающейся пандемии коронавируса. Судьба турнира Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы также будет определена во время сегодняшнего заседания.

На прошлой неделе все ведущие европейские лиги Европы остановились, поскольку футбол столкнулся с одной из самых больших проблем современного мира.

УЕФА проведет видеоконференцию с представителями всех 55 ассоциаций-членов, а также клубов и организаций игроков. Затем состоится заседание исполнительного комитета в штаб-квартире организации в Швейцарии.

Будущее чемпионата Европы, который впервые должен был состояться в дюжине разных городов, разбросанных по всему континенту с 12 июня по 12 июля, находится в воздухе.

«Темные сценарии», о которых президент УЕФА Александр Чеферин предостерегал, выступая на конгрессе организации в Амстердаме всего две недели назад, теперь будут рассмотрены уже как предполагаемые меры.

Европа стала эпицентром пандемии коронавируса, страны одна за другой закрывают свои границы и вводят режим чрезвычайного положения. Более 2100 человек погибли в Италии, которая должна принять стартовую игру Евро-2020 в Риме.

Глава итальянской федерации футбола Габриэле Гравина уже предложила отложить Евро, а тренер сборной Италии Роберто Манчини призвал отодвинуть его на 12 месяцев.

«Мы могли бы выиграть чемпионат Европы этим летом, мы также можем выиграть его в 2021 году», — заявил Манчини телеканалу Rai Sport. Это позиция, которую многие по всему континенту разделяют из-за большой неопределенности относительно того, когда клубный футбол сможет возобновиться на континенте.

«У УЕФА нет выбора. Им придется откложить Евро и Лигу чемпионов», — заявил AFP один из высокопоставленных чиновников организации.

Глава немецкой лиги Кристиан Зайферт считает, что перенос чемпионата Европы неизбежен. «Я твердо рассчитываю на то, что турнир будет отложен. Вероятность того, что у нас будет идеальные Евро этим летом, измеряется числом, близким к нулю», — сказал он.

Немецкая телекомпания ZDF сообщила, что на столе УЕФА лежат два возможных варианта. Один из них - перенести чемпионат Европы на 2021 год, хотя это не так просто, как может показаться, поскольку потребуется согласие президента ФИФА Джанни Инфантино перенести его дебютный и весьма прибыльный проект — клубный чемпионат мира, который должен состояться в июне/июле следующего года в Китае с участием ведущих команд Европы.

Альтернативный вариант УЕФА, согласно информации немецких журналистов, это провести Евро-2020 в конце этого года.

Фото: uefa.com

x