Прядкин о паузе в чемпионате: будем ориентироваться на текущую обстановку - Inc News
, автор: Быстрова А.

Прядкин о паузе в чемпионате: будем ориентироваться на текущую обстановку

Глава Российской премьер-лиги прокомментировал приостановку чемпионата страны.

Президент Российской премьер-лиги Сергей Прядкин рассказал о перспективах возобновления чемпионата страны и принципах определения команд, которые представят страну в еврокубках. Глава Лиги отметил, что проработаны и допускаются различные варианты развития событий, но при этом главенствующим аспектом остаётся проведение всех запланированных матчей турнира.

«Мы проработали различные варианты календаря и будем ориентироваться на текущую обстановку. Мы опубликуем дату возобновления сезона в соответствии с регламентом. Учитывая, что мы планируем провести весь чемпионат, обладатели мест в квалификационном и основном розыгрышах Лиги чемпионов и Лиги Европы будут определяться исходя из спортивных принципов – по итоговым занятым местам в турнирной таблице сезона-2019/20», - цитирует Прядкина пресс-служба РПЛ.

Важно решить и вопрос контрактов игроков. Во многих случаях соглашения с футболистами заключаются до конца мая, исходя из того, что к этому моменту будет завершён чемпионат. В случае продления сезона клубы рискуют потерять спортсменов до завершения турнира. Как отметил Прядкин, ситуация требует регулирования на мировом уровне, так как проблема касается не только РПЛ.

«Очень сложно решить эту проблему в одиночку, это непростая задача не только для РПЛ, но и всех европейских лиг. Данный вопрос сейчас прорабатывается на уровне УЕФА, ЕКА и ФИФПро. Мы находимся в тесном контакте с коллегами из РФС и ожидаем позиции международных футбольных регуляторов», - отметил глава премьер-лиги.

x