Варианты будущего. Сценарии возвращения футбола после паузы - Inc News
, автор: Быстрова А.

Варианты будущего. Сценарии возвращения футбола после паузы

Выясняем плюсы и минусы различных возможных дат возобновления чемпионата страны.

Футбол скучает на карантине без даты завершения. Определённая ясность наступила только в одном – чемпионат Европы в 2020-м году не состоится. У всех других турниров перспективы пока в полном тумане. Но отсутствие точных ответов о будущем не означает отсутствия вариантов развития ситуации. Попробуем предположить, как будет развиваться российский футбол в зависимости от даты снятия с паузы.

Вариант 1. Полный оптимизма

Футбольные функционеры в стране называют оптимистичным прогнозом вероятность возвращения чемпионата страны в апреле, а реалистичным – возобновление баталий на полях стадионов в мае, ближе к июню. Но при этом есть основания полагать, что каждый из упомянутых сценариев может считаться оптимистичным в сравнении с другими «путями развития». Ведь при весеннем рестарте удастся довести турнир до логического завершения, определить чемпиона, медалистов, участников еврокубков, а также клубы, повышающиеся и понижающиеся в классе. По сути, потери от паузы окажутся настолько минимальными, что, как говорят в школьных задачках по физике, «ими можно пренебречь».

Вариант 2. Откат к предыдущей версии

Надежду доиграть сезон выражают все. И в УЕФА, и в каждом из приостановленных национальных чемпионатов. Как сказано выше, в таком случае будет меньше всего проблем с дальнейшими решениями. Но надо допускать и такой сценарий, когда новый сезон сможет стартовать без потерь в сроках, а вот старый закончиться ну никак не успеет. Российский чемпионат, наверное, имеет запас до начала июня. Это если следовать расчётам УЕФА финишировать до завершения первого полугодия. В первый месяц лета уместить 8 туров реально. Игры через 2 дня на третий без отвлечения на еврокубки позволят вписаться в рамки. Правда, есть ещё 4 кубковых поединка – отложенный четвертьфинал, два полуфинала и финал. И тут надо учитывать интересы «Зенита», «Спартака» и «Урала», если говорить только о представителях РПЛ. Но задача всё-таки решаемая. Сложнее будет, если к 30 июня чемпионат совсем не получится доиграть. То есть, рестарт заведомо будет невозможен. Как быть? Либо завершать турнир в имеющемся положении – после 22 туров, либо откатываться к старту, будто операционная система при неудачном запуске. При финише на отметке «22», если даже клубы РПЛ согласятся признать «Зенит» чемпионом, есть немало проблем. Как определить участников еврокубков, организовывать ли обмен между лигами? Если для «Ростова» откат назад будет означать полное лишение еврокубков, то команда Карпина, может быть, и согласится на «синицу в руке» - при положении «прямо сейчас» дончане попадают в Лигу Европы. Но вот ЦСКА в лице Евгения Гинера вряд ли удовлетворится пятой строчкой и необходимостью играть два раунда квалификации – прошлогодний результат был у красно-синих чуть лучше. А в нижней части таблицы ситуация ещё горячее. «Вылетающие» будут явно за «откат назад», тогда как «отметка 22» не устроит минимум четверых. Пожалуй, вариант с откатом действительно выглядит честнее, чем остановка на 22-х турах. Но возврат к стартовым позициям предполагает сохранение своих мест всеми командами. Если в премьер-лиге никто не будет против, то в ФНЛ волгоградский «Ротор», например, вряд ли согласится. Волжане готовы к возвращению в элиту. Как «козырь в рукаве» для такого сценария – расширение РПЛ до 18 команд на один сезон. А в стартующем чемпионате элиту напрямую покинут четверо при двух пополнивших. Или же так и останется 18 клубов. Недаром идеи расширения лиги не раз озвучивались.

Вариант 3. Переходный

От двух сценариев, предполагающих возвращение футбола на стадионы и экраны не позднее лета 2020-го года, отправляемся к вариантам из разряда глубокого пессимизма. Первый из таких очень удобно связать с чемпионатом мира в Катаре. Пока турнир запланирован на позднюю осень-2022. Загадывать и предполагать, как показала практика, дело опасное, но всё же имеет смысл исходить из этой даты. Осенний мундиаль означает, что сезон при формате «осень-весна» в 2022-м году будет существенно скорректирован. Национальным чемпионатам придётся брать паузу ради мирового форума. Россия получает интересный шанс оказаться передовиком в реформе турнира внутри страны, а заодно и угодить сторонникам системы «весна-осень». Такое будет возможно, если возобновить чемпионат не раньше сентября-октября. Тогда победитель нынешнего сезона станет известен осенью, а будущей весной можно давать старт следующему турниру, в новом формате.

Вариант 4. Глобальный сдвиг

Множество мировых спортивных соревнований уже сдвинулось в сроках ровно на год. При примерно тех же датах, в номере года проведения второй нолик сменился на единичку. Не нужно исключать и такой вариант, что во внутреннем футбольном чемпионате всё тоже передвинется на этот же годовой срок. Тогда 23-й тур РПЛ состоится с 20-го по 22-е марта 2021 года, например.

Каждый из вариантов развития событий в той или иной степени реален. Каждый уместен не только для РПЛ, но и для любого национального чемпионата. Да и для почти любого вида спорта, пожалуй. Но в дискуссиях о предпочитаемом сценарии важно помнить о главном – здоровье участников и зрителей, то есть, каждого из нас.

Фото: premierliga.ru

x