Станислав Черчесов ответил на вопросы болельщиков российской сборной - Inc News
, автор: Быстрова А.

Станислав Черчесов ответил на вопросы болельщиков российской сборной

С помощью РФС поклонники национальной команды смогли задать свои вопросы главному тренеру сборной страны.

Российский футбольный союз открыл Клуб болельщиков сборной России «Наши парни». В числе прочих прав, члены сообщества получают возможность задать свои вопросы главному тренеру национальной команды Станиславу Черчесову. Пресс-служба РФС привела ответы наставника российской сборной на первую часть самых интересных и популярных обращений к главному тренеру.

«В детстве, как правило, все мечтают стать футболистами. Я - не исключение. Сразу решил для себя, что буду вратарём. А что касается сборной России, то, как в 2016 году, так и сейчас для меня это очень интересный проект. Я тогда завершил работу в польской "Легии", был открыт для предложений. Сначала меня пригласили в Москву на встречу с Виталием Леонтьевичем Мутко, мы очень обстоятельно поговорили. А через месяц представили в качестве главного тренера сборной на Исполкоме РФС», - рассказал Черчесов о детской мечте и истории приглашения его на пост главного тренера сборной.

Наставник национальной команды попросил болельщиков с пониманием отнестись к сложности проведения открытых тренировок, где поклонники команды могли бы пообщаться с игроками.

«Мы бы с удовольствием практиковали открытые для болельщиков тренировки как можно чаще. Но специфика работы национальной сборной России такова, что собирается она в отдельные, довольно короткие по продолжительности сроки. Как правило, до контрольной или официальной игры у нас всего бывает несколько тренировок. И они очень важны при подготовке к матчам. Поэтому просим нас понять правильно. Тем не менее, перед крупным турниром мы всегда проводим обязательную тренировку в присутствии болельщиков на одном из стадионов», - ответил Черчесов на вопрос по этой теме.

Интерес любителей футбола вызывала не только спортивная составляющая. У Черчесова спрашивали и о том, как он в совершенстве изучил немецкий язык.

«В 1993 году я перешел из московского "Спартака" в дрезденское "Динамо", где играл два года. Затем ненадолго возвращался в "Спартак", после чего уехал в Австрию, где выступал за "Тироль". Германия и Австрия - страны, где говорят на немецком, так что, по сути, у меня не было выбора. Поначалу, конечно, было непросто. Занимался с преподавателем, сам проводил время за учебником. Наибольший эффект давал фактор среды, ведь вокруг меня все говорили на немецком. Помимо России я немало времени провожу в Австрии, что также позволяет мне постоянно практиковаться. Ну и, конечно, часто общаемся на немецком языке на всевозможных семинарах, жеребьёвках, встречах, которые проводятся для национальных федераций», - процитировала пресс-служба РФС ответ главного тренера российской сборной.

x