Коронавирусная пауза может заставить мировой футбол измениться к лучшему - Inc News
, автор: Быстрова А.

Коронавирусная пауза может заставить мировой футбол измениться к лучшему

Огромные расходы на игроков могут уйти в прошлое

Футбол застопорился из-за пандемии коронавируса, и непосредственной проблемой является простое выживание многих клубов из-за финансовых последствий, но есть надежда, что главный вид спорта в конечном итоге может вырасти в нечто лучшее после кризиса.

«Мы переживаем то, к чему никто из нас не привык, и это сильно изменит нас», — сказал в интервью Corriere dello Sport тренер английского « Эвертона» Карло Анчелотти.

Со времен Второй мировой войны спорт не был вынужден полностью останавливаться по всей Европе. Внезапное прерывание выявило недостатки системы, опьяненной огромными суммами денег.

«Доходы от телетрансляций снизятся, игроки и тренеры будут зарабатывать меньше. Билеты будут стоить дешевле, потому что у людей будет меньше денег. Экономика будет другой, и футбол тоже. Может быть, будет даже лучше», — добавил Анчелотти.

«Как и в большинстве случаев, кризис — это возможность», - сказал журналистам историк футбола и академик Дэвид Голдблатт, автор книги «Эпоха футбола». «Но все может стать и хуже. Чтобы произошли реальные перемены, должно быть изменение в распределении власти и собственности в этом виде спорта», — добавил он.

На данный момент финансовая мощь принадлежит немногим счастливчикам наверху, но даже они терпят ущерб. Это может повлиять на трансферный рынок и огромные расходы на игроков могут уйти в прошлое.

«Через два-три года будет невозможно потратить суммы, которые мы наблюдаем сейчас, потому что кризис затронет каждую страну. По всей вероятности, возникнет новый футбольный мир», — считает бывший президент мюнхенской «Баварии» Ули Хенесс.

Игроки «Барселоны», самого богатого клуба в мире, уже договорились о 70-процентном сокращении зарплаты. Клубы по всей Европе принимают аналогичные меры.

Это доказательство того, что клубы, даже элитные, находятся на грани, и возникает вопрос о том, можно ли в конечном итоге рассматривать ограничение заработной платы как путь вперед, несмотря на трудности, представленные правилами ЕС.

В Германии четыре представителя Бундеслиги в Лиге чемпионов в этом сезоне пообещали выделить 20 миллионов евро (22 миллиона долларов), чтобы помочь пострадавшим от кризиса другим клубам в обнадеживающем знаке солидарности.

Между тем можно также извлечь уроки о том, как лучше распределять доходы от телетрансляций в будущем.

Фото: gettyimages.com

x