Как мультфильм стал энциклопедией футбола, справочником по тактике и книгой предсказаний - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как мультфильм стал энциклопедией футбола, справочником по тактике и книгой предсказаний

«Как казаки в футбол играли» - мультик для болельщиков на все времена.

Полвека прошло с тех пор, как автор сценария Владимир Капустян и режиссёр Владимир Дахно создали милый мультфильм про казаков. Второй «эпизод» сериала (в первом, не имеющем отношения к спорту, герои варят кулеш) удивительным образом стал короткометражной энциклопедией футбола и пособием для начинающего тренера.

За 50 лет круто изменился жизненный уклад, реалии общественной жизни, да и футбол, в который увлечённо играют герои мультика, существенно преобразился. Но авторы прочувствовали и передали зрителю самое главное – Дух Футбола. А ещё смогли создать своеобразный учебник для тренера, раскрыв особенности использования сильных качеств своих игроков против превосходства соперника, и показав тактические характеристики ведущих европейских сборных.

Вряд ли при создании мультфильма авторы думали о таких невероятных деталях. Порадовать прежде всего юного зрителя – вот для чего нужен мультик! Тем удивительнее получился результат. К тому же Капустян и Дахно попутно превзошли и легендарных «Симпсонов». Мультяшные казаки тоже многое предсказали, а по количеству сбывшихся прогнозов на минуту эфирного времени американская семейка осталась далеко позади.

Начнём с состава. Это главный элемент в футболе, независимо от лиги и соперников. У «Казаков» отмечены три ключевые позиции, разрывающие любого соперника.

Быстроногий и юркий казак из линии атаки – словно Владимир Быстров времён расцвета, Бернард Бериша из «Ахмата» или спартаковец Зелимхан Бакаев. Техничный, неудержимый, гроза чужой обороны. В мультфильме именно его действия принесли победу над рыцарями – то ли шведами, то ли немцами.

Казак-здоровяк, успевающий играть на всех позициях, это классический полузащитник box-to-box. Мечта любого тренера, он и собственную атаку организует, и в обороне попытается помочь. Но самое главное, его выносливость и недюжинная сила, а также лидерские качества способны устроить камбэк даже в почти проваленном матче. Ход поединка в Англии переломил именно удар по туче в исполнении здоровяка – этакого «обросшего лишними мышцами» Крыховяка или Газинского.

И, конечно же, вратарь – «половина» любой команды. Голкипер казаков порой потаскивал невероятные мячи, прыгая на зависть Акинфееву или Гилерме с Лунёвым. Сейв в матче против рыцарей не даст соврать.

А теперь о тактике соперников и предсказаниях. Авторы «Казаков» на полвека вперёд угадали скандинавский и немецкий футбол с чётким выполнением установки на игру. Стена в обороне, давление в атаке, никаких вольностей. Сборная Германии в 2014-м году именно так и «дотерпела» в финале чемпионата мира против аргентинцев, забив победный гол в овертайме. Изящный французский футбол лишь совсем недавно стал более силовым, но «финт Зидана» предсказан за несколько десятков лет до его исполнения.


Британская манера игры с «мячом в воздухе» и постоянными навесами тоже лишь в последние 10-15 лет претерпела изменения, «смешавшись» с континентальным футболом. Но авторы мультфильма справедливо показали важность использования собственных преимуществ в действиях на поле как главного рецепта победы.

Отметим, что предсказанием «финта Зидана» Капустян и Дахно не ограничились. На зависть авторам «Симпсонов», они уложили в 20-минутную ленту ещё и триумф киевского «Динамо» в еврокубках (казаки всё-таки соотечественники динамовцев), а также соперников украинской сборной на чемпионате Европы 2012-го года – Франция, Швеция и Англия.

На протяжении половины столетия этот мультфильм остаётся популярным, его с удовольствием готовы посмотреть все болельщики. Да и действующим футболистам и тренерам порой стоит подойти к экрану, чтобы поймать нужный настрой на важную игру.

Посмотреть мультфильм полностью можно ниже.

Фото: стоп-кадр из видео

x