Знакомство поближе. Пристально изучаем белорусский чемпионат - Inc News
, автор: Быстрова А.

Знакомство поближе. Пристально изучаем белорусский чемпионат

Рассказываем о главных деталях 3-го тура.

Пока в футбольных чемпионатах по всему миру продолжается пауза, Российская премьер-лига отложена до лета, а соревнования по другим видам спорта досрочно завершены либо прекращены, у футбольных болельщиков остаётся два варианта – следить за баталиями в киберпространстве либо продолжать знакомство с чемпионатом Беларуси. О втором из предложенных пунктов и поговорим.

До старта турнира о белорусском первенстве было известно, что золото в минувшем году взяли брестские динамовцы, главным конкурентом в борьбе за первую строчку для них является прежний гегемон чемпионатов – БАТЭ, а вмешаться в спор могут «Торпедо-БелАЗ», солигорский «Шахтёр» и легенда прошлого – «Динамо» из Минска. Знали и о том, что во многих командах есть российские футболисты, с разной степенью успешности появлявшиеся в разное время в РПЛ, что играть порой приходится на маленьких стадиончиках при небольшой посещаемости.

Команды сыграли по 2 матча, и перед стартом третьего тура есть новые сведения, которые позволят уже по-иному взглянуть на турнир и с интересом следить за трансляциями.

Белшина – Городея

3 апреля, 17-00

Дерби аутсайдеров, участники которого имеют шанс набрать свои первые очки. Пока и у тех, и у других по 0 баллов в активе.

Динамо Мн – Торпедо-БелАЗ

3 апреля, 19-00

Обе команды имеют притязания на золото, поэтому матч между ними даже на старте турнира должен получиться интересным. Особенно с учётом того, что динамовцы начали турнир с двух поражений и им надо набирать очки.

Шахтёр – Неман

4 апреля, 15-30

Солигорцы – едва ли не самые «русифицированные» в нынешней лиге. В составе команды ряд футболистов, известных по матчам в РПЛ – Дарко Бодул, Сергей Политевич, Александр Гутор. Во главе клуба – Юрий Вернидуб. Поклонники бывшего «Амкара», «Зенита» или «Крыльев» могут поболеть за бывших «своих».

БАТЭ – Рух

4 апреля, 17-30

Команда из Борисова, как и минские динамовцы, должны начинать обосновывать свои претензии на место в верхней части таблицы. Пока у команды 0 очков.

Динамо Брест – Славия

4 апреля, 19-30

Команда, выходящая на поле в статусе чемпиона, конечно же, является фаворитом. Хотя «Славия» - далеко не подарок. На их счету победа над БАТЭ уже в нынешнем сезоне.

Энергетик-БГУ – Минск

5 апреля, 14-00

Главный матч тура. На поле сойдутся клубы, начавшие чемпионат с двух побед и пока не потерявшие ни одного очка.

Смолевичи - Витебск

5 апреля, 16-00

За «Витебск» могут поболеть поклонники ЦСКА, так как в составе клуба выступает старший брат Фёдора Чалова. В турнирном же положении оба клуба пока далеки от высот таблицы. У «Витебска» 3 очка, у «Смолевичей» - 1.

Ислочь – Слуцк

5 апреля, 18-00

Изюминка на торте тура. Встреча команд, в которые влюбились благодаря трансляциям чемпионата за пределами Беларуси. «Ислочь» знаменита благодаря баянисту на секторе активной поддержки, а у «Слуцка» теперь есть зарубежные фан-клубы.

Фото: vk.com/belfootfederation

x