Transfermarkt понизил стоимость футболистов РФПЛ - Inc News
, автор: Артём Реутов

Transfermarkt понизил стоимость футболистов РФПЛ

Больше всего подешевел состав «Зенита».

Пандемия коронавируса отрицательно сказалась на трансферной стоимости футболистов по всему миру. В среднем цены на игроков упали за месяц на 20-30%. Исключением стали спортсмены 1998 года рождения и младше. Их цена сократилась на 10%, так как в силу юного возраста они являются ценным активом. Стоимость футболистов, которые до пандемии стоили менее 300 тысяч евро, осталась на прежнем уровне.

Transfermarkt в России больше всего сократил стоимость состава питерского «Зенита», которая упала на 41 миллион евро и составляет теперь 164,6 миллионов евро. Однако, это не мешает действующему чемпиону страну оставаться лидером финансового рейтинга.

Фото: fc-zenit.ru

В частности, нападающий питерцев Артём Дзюба подешевел сразу на 3 миллиона евро и покинул топ-10 самых дорогих игроков РФПЛ. Его трансфер сейчас оценивается в 13 миллионов евро. Место Дзюбы занял форвард ЦСКА Фёдор Чалов. Его цена уменьшилась на 1,5 миллиона евро и оценивается в 14,5 миллиона евро.

Фото: fc-zenit.ru

Самый дорогой игрок российского чемпионата - вингер «Зенита» Малком подешевел на 7,5 миллиона евро. Сейчас его трансфер эксперты оценивают в 30,5 миллиона евро. В августе прошлого года за его переход из «Барселоны» чемпион страны заплатил 40 миллионов евро. Однако из-за травмы бразилец успел провести только 5 матчей, поэтому огромные капиталовложения пока не оправдывает.

Далее в этом рейтинге идет «Краснодар». Состав южан теперь стоит 117 миллионов евро (потери – 26,5 миллиона евро).

Фото: pfc-cska.com

ЦСКА оценен в 112 миллионов евро, потери составили 21,9 миллиона евро. В частности, стоимость защитника Марио Фернандеса снизилась на 6 миллионов евро (24 миллиона евро), а полузащитника Николы Влашича — на 4,5 миллиона евро. Теперь за легионера дают 17,5 миллиона евро.

Фото:spartak.com

Состав «Локомотива» оценивается в 104,35 миллиона евро, потери составили 25,3 миллиона евро. Московский «Спартак» имеет трансферную стоимость 97 миллионов евро. Состав красно-белых подешевел на 21,7 миллиона евро.

Главное фото: fc-zenit.ru

x