«Ты просто космос, Стас!». Как появилось легендарное восхищение Черчесовым - Inc News
, автор: Быстрова А.

«Ты просто космос, Стас!». Как появилось легендарное восхищение Черчесовым

В День космонавтики вспоминаем про лучшую фразу в истории российского футбола.

«Просто космос!». Эта фраза ворвалась в российский футбол с лёгкой руки (точнее, языка) Леонида Слуцкого. Мастер аналогий и эквилибрист высказываний охарактеризовал так мюнхенскую «Баварию», которая в сентябре 2013-го года разделалась с возглавляемыми им армейцами в матче Лиги Чемпионов. «Немецкая машина» разгромила ЦСКА 3:0, а на пресс-конференции Слуцкий подобрал такое сравнение.

«Мы играли против «Реала», «Интера», «Манчестер Юнайтед» - и подобного преимущества у соперников не было. Сегодняшняя «Бавария» намного превосходит любой из тех клубов, с кем мы играли раньше. Это - космос, иначе и не скажешь», - навсегда внёс фразу в футбольную историю главный тренер ЦСКА.

Впрочем, высказывание не стало массово популярным. То ли по причине того, что явление «мемов» в соцсетях ещё не было так развито, то ли в связи с «принадлежностью» характеристики к зарубежному клубу. Русскоязычные фанаты мюнхенцев больше вовлечены в поединки бундеслиги и еврокубков, чем в цитирование, поклонникам ЦСКА восхищение командой, побившей их любимый клуб, совсем не по душе, а болельщикам других российских команд интереснее «подначивать» красно-синих по поводу внутренних взаимоотношений, чем посторонних. Тем не менее, «в народ» фраза ушла, и, как хорошее вино, ждала своего часа. «Выдержка» только придавала новых ноток вкуса и качества.

Космическое восхищение - своеобразное проявление высших чувств и уважения адресату фразы, признание уникальности содеянного и истинного профессионализма. «Откупорить» высказывание нужно было только в по-настоящему значимый момент, важный для всех, независимо от клубных пристрастий.

Такое произошло спустя 5 лет после слов Слуцкого. Пятилетнее ожидание, как 5-звёздочная характеристика качества, подчеркнуло максимальную важность случившегося. На чемпионате мира 2018-го года сборная России на стадионе в Санкт-Петербурге обыграла египтян и гарантировала себе выход из группы. Впервые в российской истории! Момент единения всей страны в абсолютном счастье. Объятия с незнакомыми людьми на улицах, сигналы автомобилей на дорогах в любом городе, наслаждение Победой…

И в эту минуту на улице в Северной столице, городе, «создавшем» эту победу, появилось граффити с изображением главного тренера Станислава Черчесова и подписью «Ты просто космос, Стас!». Стоит признать, заслуга в слогане не только Леонида Слуцкого. Петербуржский музыкант Сергей Шнуров в одном из клипов группы «Ленинград» годом раньше использовал именно эту фразу совсем по-другому поводу. Но в эту секунду сошлось всё – и значимость момента, и популярность высказывания, и востребованность такого победного девиза у всех болельщиков страны.

«Всё очень просто. Я, как и все россияне, радовался выходу команды в 1/8 чемпионата мира. Тогда мы с нашим художником Ильей решили отдать дань тренеру российской сборной. И если говорить о тех эмоциях, которые были после матча Россия – Египет, то фраза «Ты просто космос, Стас!» - это самые лучшие слова, которые можно подобрать. Люди радовались этой победе просто до слёз. Значит, есть за что! Черчесов - красавчик! За 32 года Россия впервые смогла это сделать. Все сейчас пытаются как-то отблагодарить тренера, а такая забавная цитата из песни Шнурова, как мне кажется, попала в этом случае в цель. Шнуров сам поставил значок «копирайт». Он был в курсе нашей идеи. Мы в два часа ночи начали рисовать граффити, он узнал, наверное, часа в четыре. Он нашу идею одобрил и мы её воплотили. Он сам был очень рад результатам матча», - рассказывал автор и реализатор идеи Артём Бурж, лидер уличных художников Санкт-Петербурга.

Изображение и девиз помчались по стране, набирая ход вместе с чемпионатом мира и успехами сборной. После победы над Испанией «Космос» гремел везде – в виде наклеек на автомобилях, в виде надписей и граффити, в заголовках газет…

За всё время существования российского футбола космическое восхищение главным тренером национальной сборной стало самым памятным высказыванием, подхваченным повсеместно.

Фото: spbvedomosti.ru

x