Саудовская Аравия обещает новый рассвет для «Ньюкасла» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Саудовская Аравия обещает новый рассвет для «Ньюкасла»

Клуб намерен повторить успешный путь «Манчестер Сити»

Поклонники английского футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» давно мечтали избавить его от владельца Майка Эшли и потенциальное поглощение в размере 300 миллионов фунтов стерлингов (377 миллионов долларов) при поддержке Саудовского государственного фонда благосостояния подарило фанатам этого клуба новую надежду.

Магнат розничной торговли Эшли был крайне непопулярен за 13 лет, в течение которых он руководил «Ньюкаслом» — за это время клуб дважды покидал Премьер-лигу, затем барахтаясь в ней с переменным срединным успехом.

Британский финансист Аманда Стейвли давно заинтересована в том, чтобы заключить сделку с одним из самых страстно поддерживаемых клубов Англии, посещаемость матчей которого часто превышает 50 000, несмотря на годы ограниченного успеха.

Эшли назвал Стейвли «пустой тратой времени», когда в 2017 году провалилась предыдущая заявка на установление контроля над клубом. Однако документы, поданные на прошлой неделе в Регистрационную палату, служат новой основой для переговоров между компанией PCP Capital Partners, Стейвли и Эшли.

Согласно сообщениям британской прессы, 80 процентов сделки будет финансироваться из Государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии, Аманда Стейвли предоставит 10 процентов, а остальные 10 процентов будут поступать от британских братьев-миллиардеров Дэвида и Саймона Рубена.

Поклонники клуба недолюбливают Эшли еще за то, что тот заработал на соглашениях о правах на телетрансляции Премьер-лиги, в то же время мало вкладывая в улучшение команды на поле.

«Пару лет назад был знаменитый баннер с надписью: «Мы не требуем команду, которая побеждает, мы требуем клуб, который пытается». За последние 13 лет у нас не было клуба, который пытался что-либо сделать», - заявил журналистам представитель фан-клуба Newcastle United.

«При этом праве собственности не было никаких амбиций, практически никаких инвестиций и надежды на спортивную сущность. Команда была на поле, просто чтобы выжить и ничего более», — добавил он.

Перспектива владельцев с глубокими карманами, особенно в то время, когда большинство других английских клубов будут сокращать расходы из-за экономического кризиса, вызванного коронавирусом, является привлекательной для « Ньюкасла».

Действительно, снижение запрашиваемой цены Эшли на 40 миллионов фунтов стерлингов с момента начала переговоров в январе, как полагают, связано с падением стоимости футбольных активов из-за остановки чемпионата, вызванной вспышкой COVID-19.

11 крупных трофеев «Манчестер Сити» после прихода в клуб финансистов из Абу-Даби в 2008 году является примером того, что могут сделать богатые владельцы Ближнего Востока. До 2011 года «Сити» не выигрывал практически ничего значимого с 1976 года. Бесплодный пробег «Ньюкасла» простирается аж до далекого 1969 года.

«Они ищут кого-то, кто может внести новые инвестиции и вернуть их туда, где они должны быть, что является высшим звеном Премьер-лиги и, возможно, Лиги чемпионов», - сказал в интервью Sky Sports бывший тренер «Ньюкасла» Грэм Соунс.

Фото: afp.com

x