Экс-президент ФИФА включил Яшина, Мальдини и Роналду в символическую сборную Европы всех времен - Inc News
, автор: Быстрова А.

Экс-президент ФИФА включил Яшина, Мальдини и Роналду в символическую сборную Европы всех времен

Также в число 11 лучших попали Беккенбауэр, Кройфф и Роналду.

Экс-глава Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер в интервью "Известиям" назвал символическую сборную из лучших футболистов Европы всех времен.

Место в воротах футбольный функционер отдал Льву Яшину. Ранее легендарный голкипер московского "Динамо" был признан лучшим вратарем XX века по версиям ФИФА Он является единственным вратарем в истории, получившим «Золотой мяч». Ни до, ни после него никто из вратарей эту награду не получал.

Фото: instagram.com/3gerardpique/

Линию обороны составили итальянец Паоло Мальдини, немец Франц Беккенбауэр и испанец Херард Пике.

В средней линии представлены Йохан Кройфф (Нидерланды), Бобби Мур (Англия), Зинедин Зидан (Франция), Ференц Пушкаш (Венгрия).

Фото: instagram.com/zidane/

В атаку же Блаттер поставил португальца Криштиану Роналду, немца Уве Зеелера и голландца Марко Ван Бастена.

Таким образом из ныне выступающих игроков в символическую сборную вошли только Пике и Роналду.

Тренировать же команду мечты он доверил испанскому специалисту Висенте дель Боске.

Фото: instagram.com/cristiano/

Стоит напомнить, что 84-летний Блаттер с 1981 года по 1998 год занимал пост генерального секретаря FIFA. С 1998-го по 2015-й он являлся президентом организации. Под его руководством прошло пять чемпионатов мира. В 2010 году право провести данный турнир в первый раз получила Россия (ЧМ-2018). В 2015 году спортивного чиновника отстранили от футбола на восемь лет из-за коррупционных скандалов, которые были связаны с выбором РФ и Катара хозяйками мундиаля. Чуть позже срок отстранения уменьшили до шести лет.

Функционер также считает, что европейские футбольные чемпионаты надо доиграть, так как за ними следят множество болельщиков. Он отметил, что возобновлять турниры следует по возможности со зрителями. Если же такой вариант не возможен, то следует доигрывать сезон уже без болельщиков.

Главное фото: fcdynamo.ru/

x