Немецкий футбол планирует вернуться в мае - Inc News
, автор: Быстрова А.

Немецкий футбол планирует вернуться в мае

Критики настаивают на его неуместности в данное время

Немецкие футбольные власти должны объявить в четверг о планах возобновления матчей Бундеслиги 9 мая на пустых стадионах, но потенциальное возвращение футбольного сезона в разгар пандемии коронавируса сталкивается с довольно жесткой критикой.

Правительство канцлера Ангелы Меркель постепенно ослабляет общенациональные ограничения, и возобновление Бундеслиги, которое было прекращено 13 марта, по мнению властей, повысит моральный дух в стране.

Это также сделало бы Бундеслигу первой высшей европейской лигой, которая снова заиграет.

Крупные публичные мероприятия в Германии запрещены до 31 августа, однако футбол может возобновиться без зрителей. Германия имеет больше возможностей для регулярного тестирования, чем другие европейские страны, и игроки могут регулярно обследоваться.

18 клубов вернулись к тренировкам в течение последних трех недель, хотя и в небольших группах, с соблюдением всех правил социального дистанцирования. Немецкая футбольная лига, уже получившая одобрение со стороны политиков, намерена прояснить все неясные моменты на встрече клубов в четверг во время видеоконференции.

Окончательное одобрение может дать канцлер Германии и региональные власти на встрече 30 апреля.

Бундеслига отчаянно желает, чтобы сезон завершился к 30 июня, чтобы обеспечить следующую партию денег от прав на телетрансляции на сумму около 300 миллионов евро (326 миллионов долларов). Денежные средства могут поддержать некоторые клубы, переживающие непростые времена.

С болельщиками по всей Европе и мире, лишенном футбола, игры также могут привлечь телевизионную аудиторию далеко за пределами Германии.

Некоторые клубы проявляют новаторство в отношении проблемы потенциальной игры на почти пустых стадионах. «Боруссия Мёнхенгладбах» наполнила свои трибуны картонными вырезами болельщиков в натуральную величину.

Тем не менее, рестарт немецкого чемпионата непопулярен в некоторых кругах. Критики приводят данные о более чем 140 000 случаев коронавируса и более 4500 случаев смерти в Германии в качестве доказательства того, что футбол сейчас неуместен.

«Возобновление сезона в середине пандемии было бы чистым издевательством для всего общества», - считает группа сторонников Fanszenen Deutschlands, обвиняющая футбольные клубы в жадности.

«Профессиональный футбол уже давно болен и должен оставаться на карантине», - говорится в заявлении организации.

Общенациональная фан-группа «Unsere Kurve» также недовольна решением рестарта Бундеслиги.

«Футбол не может быть изолированным явлением от ситуации в обществе в целом. Если игры возобновятся, то мы вне их!», - говорится в сообщении группы.

Даже некоторым игрокам неудобно возвращаться к игре в сложившейся ситуации. «Сейчас есть вещи поважнее футбола», - сказал защитник мюнхенской «Баварии» Никлас Зюле.

Тем не менее, весьма вероятно, что Бундеслига все-таки вернется в следующем месяце.

Кристиан Сейферт, генеральный директор Лиги, заявил, что клубы и их звезды обязаны «оправдать доверие», оказанное им политиками. Высокопоставленные представители мюнхенской «Баварии», лидера Бундеслиги, а также дортмундской «Боруссии» и «РБ Лейпциг» выразили схожую позицию.

Источник фото: afp.com
x