Анри, Зидан и Мбаппе вошли в символическую сборную Франции всех времен и народов - Inc News
, автор: Быстрова А.

Анри, Зидан и Мбаппе вошли в символическую сборную Франции всех времен и народов

Тренером дримтим стал Дидье Дешам.

Известное французское издание L’Equipe попросило своих читателей определить идеальную французскую сборную всех времен. На выбор любителям спорта предоставили по 4 игрока на каждую позицию. Таким образом журналисты отобрали изначально 44 футболистов, а французы жуе выбрали топ 11.

Фото: instagram.com/k.mbappe/

В состав дримтим попали сразу 9 игроков золотого поколения французского футбола. На стыке второго и третьего тысячелетия Франция доминировала в мировом футболе. Французские футболисты в 1998 году сначала победили на домашнем чемпионате мира, а в 2000 году они выиграли чемпионат Европы. Эту сборную усилили легендарный француз Мишель Платини - чемпион Европы 1984 года и сильнейший форвард современности Килиан Мбаппе, который вместе с национальной командой выиграл ЧМ-2018 в России. Мбаппе - единственный из этого списка, кто продолжает игровую карьеру. При этом 21-летний нападающий на данный момент имеет самую высокую трансферную стоиомость. Transfermarkt.ru оценивает его трансфер в 180 миллионов евро.

Фото: instagram.com/marceldesaillyofficial/

Читатели L’Equipe место в воротах отдали Фабьену Бартезу. Голкипер также в 2006 году выиграл с национальной командой серебро чемпионата мира. В клубной карьере он дважды становился чемпионом Англии с ФК "Манчестер Юнайтед". Дважды он брал и чемпионат Франции с "Монако". А с «Олимпик Марсель» он в 1993 году побеждал в Лиге чемпионов. В 2007 году француз завершил карьеру футболиста, а после он несколько лет успешно выступал в автогонках. В частности, в 2013 году Бартез выиграл чемпионат Франции по автогонкам в классе «Гран Туризмо».

Линию оборону составили Лилиан Тюрам, Лоран Блан, Марсель Десайи, Биксант Лизаразю.

Фото: instagram.com/thierryhenry/

В средней линии оказались Дидье Дешам, Патрик Виейра, Мишель Платини и Зинедин Зидан. Ударный дуэт в атаке составили Тьерри Анри и Килиан Мбаппе.

Тренером симоволической сборной выбран Дидье Дешам, который в 1998 году стал чемпионом мира как игрок, а спустя 20 лет уже как тренер.

Главное фото: instagram.com/k.mbappe/

x