УЕФА назвал критерии отбора команд в еврокубки - Inc News
, автор: Быстрова А.

УЕФА назвал критерии отбора команд в еврокубки

Если российский чемпионат не будет доигран, в Лигу чемпионов и Лигу Европы смогут попасть «Зенит», «Локомотив», «Краснодар», «Ростов», ЦСКА и «Динамо».

23 апреля состоялось заседание Исполкома УЕФА. В режиме видеоконференции руководители европейского футбола озвучили рекомендации по допуску команд из каждого национального чемпионата в еврокубки. В первую очередь, в организации рассчитывают на завершение всех чемпионатов, чтобы путёвки в Лигу чемпионов и Лигу Европы распределились естественным образом, с полным соблюдением спортивного принципа. Но допускаются и исключительные случаи. В УЕФА назвали уважительные причины для завершения чемпионатов досрочно.

«- Наличие официального приказа, запрещающего проведение спортивных соревнований, из-за чего продолжение и завершение действующего сезона не представляются возможными в приемлемые сроки до начала следующего сезона;

- Непреодолимые экономические проблемы, которые делают продолжение сезона невозможным, так как это поставит под угрозу долгосрочную финансовую стабильность внутренних турниров и/или клубов», - информирует о рекомендациях УЕФА официальный сайт Российского футбольного союза.

Если национальный чемпионат будет прекращён по указанным причинам, УЕФА потребует представить клубы для участия в еврокубках на основании результатов в сезоне-2019/20.

«- Процедура выбора клубов должна базироваться на объективных, прозрачных и недискриминационных принципах. В затруднительных случаях национальные ассоциации и лиги должны иметь возможность определить окончательные позиции клубов в национальных соревнованиях с учетом специфических обстоятельств каждого соревнования;

- Окончательное распределение путевок в клубные турниры УЕФА должно быть утверждено соответствующими компетентными организациями на внутреннем уровне.

УЕФА оставляет за собой право отказать в допуске или самостоятельно оценить возможный допуск к своим турнирам любого клуба, предложенного национальной ассоциацией, особенно в следующих случаях:

- Внутренние турниры были прекращены досрочно не по причинам, указанным в директивах УЕФА, или не на основании других уважительных причин, обусловленных заботой об общественном здоровье;

- Клубы выбраны согласно процедуре, которая не была объективной, прозрачной или недискриминационной, в результате чего выбранные клубы не могут считаться прошедшими отбор по спортивному принципу;

- Существует общественное мнение, что клуб выбран несправедливо», - цитирует РФС условия европейской футбольной ассоциации.

Применительно к России, если нынешний чемпионат так и не будет доигран, путёвки в еврокубки получат «Зенит», «Локомотив», «Краснодар», «Ростов» и ЦСКА. Эти команды занимают первые 5 мест в турнирной таблице и имеют право на участие в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Досрочное завершение сезона предполагает, что и Кубок страны не будет доигран. Соответственно, по причине отсутствия обладателя трофея, видимо, на место в квалификации Лиги Европы сможет рассчитывать расположившееся сейчас на шестой строчке московское «Динамо».

x