Гарет Бейл: «Не спешите перезапускать Ла Лигу» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Гарет Бейл: «Не спешите перезапускать Ла Лигу»

Руководство испанского чемпионата хочет возобновления чемпионата, тогда как многие игроки опасаются за свое здоровье

Звезда мадридского «Реала» Гарет Бейл заявил, что не следует спешить с перезапуском испанской Ла Лиги, в то время как федерация футбола Испании планирует провести медицинские тесты игрокам и вернуть их к тренировкам.

Испанские футбольные чиновники обсуждают вопрос завершения футбольного сезона и, по их словам, предотвращения финансовой катастрофы, сообщил корреспонденту агентства AFP источник в футбольной федерации.

Бейл сказал, что очень хочет вернуться к тренировкам, но считает целесообразным подождать и посмотреть на дальнейшее развитие эпидемиологической ситуации.

«Все хотят играть в футбол, но самое главное, чтобы все были в безопасности. Мы не хотим возвращаться слишком рано. Необходимо убедиться, что для безопасности сделано все, чтобы избежать второй волны этого вируса», - сказал Бэйл британской телекомпании BT Sports.

Рафаэль Рамос из Испанской ассоциации футбольных врачей сказал, что Ла Лига планирует вернуться через серию подготовительных этапов.

«Идея состоит в том, чтобы для начала проверить всех игроков и тренеров путем тестирования 28 и 29 апреля», - сказал Рамос по испанскому радио в четверг.Он добавил, что в дальнейшем тесты будут повторяться каждые три или четыре дня.

Президент Ла Лиги Хавьер Тебас сказал, что есть несколько вариантов рестарта чемпионата. Тренировки, по его словам, могут возобновиться с 4 мая.

«Сценарии, которые мы рассматриваем, могут привести к возобновлению Ла Лиги уже 28-29 мая, но дата может быть перенесена на 6-7 июня или даже 28 июня», - сказал Тебас, добавив, что завершение чемпионата поможет спасти испанским клубам миллиард евро.

Чего бы Тебас не хотел, Испания находится под строгим карантинным ограничением и пока испытывает шок от 22 000 смертей от коронавируса в стране. Союз испанских игроков (AFE) согласен с Бейлом в его призыве к осторожности.

«Спросите себя, действительно ли это хорошая идея. Безопасно ли это? Разве наша главная забота - не безопасность каждого?», - заявил в среду вратарь «Эспаньола» Диего Лопес. В настоящее время восемь игроков клуба болеют Covid-19.

Полузащитник Барселоны и Испании Серхио Бускетс также скептически отнесся к предложенным датам.

«Я полагаю, что это выполнимо, тренироваться, не подходя слишком близко к другим парням, принимать душ дома, но встречи и поездки на матч будут очень трудными», - сказал Бускетс.

«Я слышу кое-что о 4 или 11 мая. Я никоим образом не вернусь к тренировкам и не буду играть. Я скажу вам это прямо сейчас», - резко отреагировал Рафаэль Хименес, центральный защитник «Кадиса», лидера второго испанского дивизиона.

Игрок «Атлетик Бильбао» Андер Капа более открыт для возвращения. «Я настроен оптимистично, я верю, что мы перезапустимся, и я надеюсь, что к июню мы все снова будем играть», - сказал он Radio Popular.

x