Голевое веселье. 6-й тур белорусского чемпионата порадовал обилием забитых мячей - Inc News
, автор: Быстрова А.

Голевое веселье. 6-й тур белорусского чемпионата порадовал обилием забитых мячей

Обзор самых интересных событий единственного футбольного турнира в Европе.

Во времена проведения чемпионатов страны по системе «весна-осень» существовала любопытная присказка. Согласно утверждению, звучавшему в ней, настоящий футбол начинался, «когда травка подрастёт». Имелся в виду при этом период времени от второй половины апреля и дальше. 6-й тур белорусского чемпионата как нельзя лучше проиллюстрировал примету из прошлого. Команды порадовали болельщиков обилием голевых моментов и разнообразием забитых мячей. И снова изрядно перетряхнули турнирную таблицу.

Лидером, причём единоличным, остался «Слуцк». Команда вопреки всему не просто держится на плаву, а ещё и движется вверх. Хотя в домашнем поединке с «Белшиной» она была близка к неприятной для себя сенсации. Лидер против аутсайдера – такой предматчевый расклад, казалось бы, не оставлял сомнений в ходе встречи. Но белорусская лига всё-таки отличается от российской, об этом следует помнить. Замыкающая таблицу «Белшина» не встала автобусом у своей штрафной, а, наоборот, не стеснялась атаковать. Правда, увлечённость созиданием и сыграла с ней злую шутку – хозяева повели 2:0 к середине первого тайма. Однако и тут сюрпризы для взгляда из России не закончились. Бобрйский клуб не рассыпался от неприятного счёта, а лидеры из Слуцка не смогли удержать комфортное преимущество. К середине уже второго отрезка матча счёт стал 2:2, и чаще «Белшина» могла забить третий мяч, чем его пропустить. Впрочем, разница в полюсах таблицы в итоге сказалась. На 86-й минуте Мухаммед Умар Бала откликнулся на навес и точно пробил головой в угол. «Дубль» темнокожего игрока «Слуцка» принёс хозяевам победу и, как оказалось, единоличное лидерство.

Об этом стало известно после того, как «Торпедо-БелАЗ», растранжирив на пару с «Рухом» чудовищное количество моментов, сыграло вничью 0:0, а «Витебск» уступил в гостях разудалой «Ислочи» 0:2. Заметим, что вряд ли в каждом из случаев стоит говорить о сенсации. «Рух» застёгнут на все пуговицы, сам не забивает и другим не даёт. Эта нулевая ничья выбивается из всей игровой программы тура – в остальных матчах забивали не менее двух голов. Но так как в поединке участвовал «Рух» - удивляться не стоит. Шокировать может разве что количество загубленных голевых моментов в исполнении обеих команд. А «Ислочь», подгоняемая главной звездой нынешнего чемпионата страны – фанатом-баянистом – дома ох как хороша! «Витебск» не смог противопоставить минчанам абсолютно ничего.

В шестом туре зафиксирован очередной провал чемпиона. Брестское «Динамо» уступило дома «Шахтёру» 0:2 и оказалось аж на 14-м месте. Земляки из «Руха» уже выше. А динамовцы будто сами не свои. Ошибки в обороне совсем не соответствуют статусу лучшей команды страны. Реванш может состояться уже в среду, когда клубы сыграют ответный кубковый полуфинал. Быть может, «Динамо» сознательно запутывало соперника, принеся в жертву игру чемпионата?

Минские одноклубники коллектива из Бреста под руководством нового главного тренера Леонида Кучука ожидаемо не испытали проблем со «Смолевичами» - победа 3:1. БАТЭ победил 2:0 «Городею» и уже совсем рядышком с лидерами, «гроза авторитетов» - мозырьская «Славия» - ничего не смогла поделать с клубом не из верхней части таблицы и проиграла дома «Минску» 1:3, а недавний лидер – «Энергетик-БГУ» - уступил в третьем матче подряд, на этот раз 0:3 «Неману».

В итоге на первой позиции «Слуцк», у которого 13 очков, 12 у «Ислочи», 11 у «Торпедо-БелАЗа», 10 у БАТЭ и «Витебска». Далее следуют три подряд минских клуба – «Динамо», «Минск» и «Энергетик-БГУ», а также примкнувшая к ним «Городея». У всех по 9 баллов. 8 очков набрали «Неман», «Шахтёр» и «Рух». На грани «добра и зла» занимающие 13-14 места «Славия» и «Динамо» из Бреста, имеющие в активе по 7 очков. 15 строчка у «Смолевичей» (3 очка), 16-ая – у «Белшины» (2).

Фото: vk.com/belarus.football

x