РПЛ: главное о перспективах дальнейшего проведения чемпионата - Inc News
, автор: Быстрова А.

РПЛ: главное о перспективах дальнейшего проведения чемпионата

Что решили представители клубов на видеоконференции.

Представители клубов Российской премьер-лиги обсудили перспективы возобновления чемпионата страны. Беседа проходила в формате видеоконференции. Среди основных тезисов принятых решений отметим, что турнир не возобновится раньше 21 июня. Речь идёт именно о соревновательной части. Клубами принята во внимание необходимость проведения тренировочных сборов перед рестартом официальных матчей.

«РПЛ предложила клубам два варианта календаря, которые основаны на рекомендации УЕФА завершить чемпионаты 2 августа. В одном старт намечен на 21 июня. Первые два тура запланированы в недельном цикле, чтобы сгладить нагрузку на футболистов. Затем пять туров пройдут с матчами в середине недели, а последний – вновь в недельном цикле. Другой вариант предусматривает возобновление 28 июня с недельным циклом в начале и проведением оставшихся семи туров с матчами в середине недели. Оба варианта сверстаны с учётом возможной доигровки Кубка России, решение по которому будет принимать РФС», - сообщает пресс-служба РПЛ.

В каждом из описанных случаев учитывается рекомендация УЕФА завершить национальный чемпионат 2 августа.

В Российской премьер-лиге рассматривают два варианта дальнейшего развития событий. Если чемпионат всё же не удастся доиграть и потребуется его досрочное завершение, то элиту пополнят 2 клуба из ФНЛ и никто не покинет. Таким образом, РПЛ расширится до 18 клубов. В этом случае, розыгрыш Кубка страны в следующем сезоне проводиться не будет. Если же все 30 туров чемпионата будут сыграны, то 2 худших клуба покинут элиту, им на смену придут команды, занявшие первые две строчки в Футбольной национальной лиге.

«РПЛ и РФС обсудили несколько вариантов обмена клубами между РПЛ и ФНЛ. Если Тинькофф РПЛ 2019/20 будет доиграна до конца, то по итогам сезона лигу покинут два клуба без стыковых матчей и напрямую поднимутся два лучших по спортивным результатам клуба ФНЛ. При этом они должны будут соответствовать критериям лицензирования.

Если эпидемиологическая обстановка в регионах не позволит доиграть сезон, то в этом случае к шестнадцати клубам РПЛ на один розыгрыш добавятся два лучших по спортивным результатам клуба ФНЛ. Они также должны будут соответствовать критериям лицензирования. Из-за плотности календаря сезон 2020/21 пройдет без кубковых матчей, и по его итогам лига вернется к формату с шестнадцатью клубами.

Эти варианты находятся в разработке рабочей группы РФС и РПЛ. Окончательное решение будет принято Исполкомом РФС», - говорится на Официальном сайте РПЛ.

Ещё одна важная деталь: рассматривается вероятность проведения матчей без зрителей.

«РПЛ работает над проектом регламента проведения матчей без зрителей на случай сохранения ограничений на проведение массовых мероприятий. Он будет описывать все важные аспекты организации чемпионата в условиях действующих ограничений на проведение массовых мероприятий. В том числе порядок допуска на территорию и чашу стадиона участников матчей, работников клубов, основного вещателя», - сообщает Российская премьер-лига.

Окончательное решение по всем пунктам будет принято позднее.

x