Социальное и спортивное. Две составляющие возобновления чемпионата РПЛ - Inc News
, автор: Быстрова А.

Социальное и спортивное. Две составляющие возобновления чемпионата РПЛ

Рассматриваем ключевые аспекты, на которых строятся перспективы продолжения чемпионата страны по футболу

Перспективы проведения ближайшего футбольного матча в России обрели новые черты. После совещания клубов и руководства премьер-лиги с РФС стало понятно, что раньше 21 июня (в другой рассматриваемой версии – 28-го) матчи не возобновятся. В случае рестарта, чемпионат точно завершится ко 2 августа. А обмен между лигами зависит от факта возобновления турнира. Не будет продолжения – никто не вылетит, а РПЛ пополнится двумя клубами из ФНЛ, будет продолжение – состоится обмен 2 на 2, без стыковых игр.

Рассуждать о предпочтительности того или иного сценария немного нелепо, так как в приоритете другая задача – победа над недугами. Как только эта цель будет достигнута, вернутся и спорт, и другие атрибуты привычного уклада жизни. Поэтому попробуем порассуждать о каждом из имеющихся вариантов просто с позиции стороннего наблюдателя из «идеального мира» - исключительно с футбольной точки зрения.

Многими экспертами и спортсменами озвучивается мысль о факте возвращения футбола как показателе выздоровления. Пусть игры будут проходить без зрителей на трибунах, пусть получится скомканная концовка. Важно само осознание пробуждения после приостановки, возможность ощущать путь к привычному графику. Несомненная социальная роль в данной ситуации должна затмить спортивную составляющую, которая значительно пострадает. Матчи без зрителей всё-таки теряют в антураже, лишаются «вкуса», который передаётся даже через телетрансляцию. И спортсмены всё-таки рискуют получить травмы. Да, перед возобновлением матчей предусмотрены сборы, но пауза слишком велика, а график официальных матчей будет слишком интенсивен, чтобы избежать высокой вероятности получения повреждений.

Во втором сценарии, наоборот, спортивная составляющая верховенствует над социальной. Болельщики дольше останутся без российского футбола вообще, но зато конкретики в решении уже больше. Таким путём пошли и в хоккее, и в баскетболе, и в гандболе – досрочно завершить чемпионат. К тому же УЕФА в своих рекомендациях допускает подобное развитие событий, а определить участников еврокубков можно будет по «замороженной» турнирной таблице, исходя из расположения команд до приостановки чемпионата. Такой подход, возможно, менее честен по отношению к отдельным командам – тот же «Ростов» лишится возможности побороться за попадание в Лигу Чемпионов, например. Но в целом и клубы, и игроки получат возможность планировать уже новый сезон, строить подготовку к нему, будут располагать запасом времени для этого.

Ни один из вариантов, конечно же, не идеален. Ситуация слишком форс-мажорная, чтобы выпутаться из неё без последствий и без урона качества. Наверняка ни один из сценариев не получит безоговорочной поддержки. Но в каждом из них есть главная мысль, и она едина – спорт должен вернуться, а недуги будут побеждены.

Фото: premierliga.ru

x