В борьбе за болельщика. Белорусские клубы всё больше забивают и играют всё интереснее - Inc News
, автор: Быстрова А.

В борьбе за болельщика. Белорусские клубы всё больше забивают и играют всё интереснее

Итоги 7-го тура белорусского футбольного чемпионата.

Белорусские футбольные клубы устроили в завершившемся 7-м туре чемпионата настоящее голевое пиршество. Команды словно пытаются сохранить появившуюся в России аудиторию и дарят зрителям изобилие забитых мячей, подчас сенсационные результаты и неплохую интригу в турнире. Скептики, говорящие о невысоком уровне чемпионата, конечно же, остаются. Но вряд ли повернётся язык утверждать, что поединки скучны. В 8 встречах тура забито 30 мячей! Ни одной нулевой ничьей и не менее двух взятий ворот в каждом из поединков!

Голевому пиршеству особую сладость придают «сахарники» из Слуцка. Команда, которой прочили мучения в нижней части турнирной таблицы, разместилась на первой строчке и продолжает побеждать. В гостях у динамовцев Минска «тёзки» Леонида Слуцкого избрали оборонительный футбол, а их уколы при вылазках к чужим воротам стали смертельными для подопечных Кучука. «Слуцк» победил 2:1 и имеет 2-очковый отрыв от ближайшего преследователя.

А вот пелотон догоняющих приобретает очертания, привычные для верхней части таблицы белорусского первенства. «Торпедо-БелАЗ», БАТЭ, «Шахтёр» и брестское «Динамо» с разной степенью успешности, но приходят в себя после плоховатого старта. Жодинцы в гостях залихватски прошлись по «Минску» - 5:2, бело-голубые на чужом поле покуражились с «Белшиной» - 3:0, БАТЭ, игравший 1000-й матч в своей истории в 6-й день рождения домашней арены, не дал шансов «Неману» - 3:1, а «Шахтёр» выбрался на поверхность рейтинга клубов, разгромив дома «Ислочь» - 4:0. Поединок с «баянистами» был своего рода принципиальным, ведь коллектив из Минского района располагался в тройке лучших.

Среди других матчей выделим ДВА-ТРИллер в Витебске. Хозяева в схватке со «Славией» считались фаворитами, за 5 минут до финального свистка вели в счёте 2:1, но умудрились не удержать даже ничейного исхода, проиграв 2:3.

Безнадёжные аутсайдеры из «Смолевичей» позволили обрести второе дыхание «Энергетику-БГУ». Студенты победили 2:0 и вернулись в пятёрку лучших, а «Рух» хотя и сыграл с «Городеей», как любит, вничью, но не как обычно 0:0, а 1:1, спасшись прямо перед финальным свистком.

Возглавляет таблицу «Слуцк» с 16 очками, 14 в активе «Торпедо-БелАЗа», ещё на очко меньше у БАТЭ, по 12 набрали «Энергетик-БГУ» и «Ислочь», замыкает топ-6 «Шахтёр», набравший 11 баллов.

Группу команд с 10-ю очками возглавляет брестское «Динамо». Столько же набрали «Славия», «Витебск» и «Городея», по 9 – у «Руха», «Минска» и минского «Динамо». «Неман» набрал 8 очков, а на дне, похоже, надолго расположились «Смолевичи» с 3 очками и «Белшина» с двумя.

Источник фото: vk.com/belarus.football
x