Бундеслига надеется на рестарт, несмотря на десять случаев коронавируса - Inc News
, автор: Быстрова А.

Бундеслига надеется на рестарт, несмотря на десять случаев коронавируса

Немецкие футболисты ждут окончательного решения федерального правительства

Футбольная лига Германии настаивает на том, что массовое тестирование игроков и сотрудников клубов «обеспечивает надлежащую защиту» после того, как 10 случаев обнаружения коронавирусной инфекции в двух верхних дивизионах поставили под сомнение возобновление футбольного сезона.

В понедельник Немецкая футбольная лига (DFL) сообщила, что из 1724 проведенных тестов 10 дали положительный результат, три из которых, как известно, уже связаны с клубом Бундеслиги «Кельн».

«Тестирования, проведенные за последние несколько дней, выполнили свою задачу обеспечения дополнительной безопасности и, таким образом, защиты игроков от заражения во время командных тренировок или матчей», - говорится в заявлении немецкой лиги.

Положительные результаты, около 0,5% от общего числа, были получены в результате первой серии тестирований, на фоне подготовки Германии к возобновлению сезона с 16 мая на пустых стадионах и со строгими гигиеническими мерами.

Немецкие футбольные чиновники сообщили, что лица с подтвержденным диагнозом COVID-19 были немедленно помещены в карантин, а местные органы здравоохранения были поставлены в известность.

Новость о положительных тестах появилась перед тем, как лига будет стремиться получить окончательное разрешение на рестарт от федерального правительства канцлера Ангелы Меркель в среду.

Согласно действующим в Германии правилам, любой, кто был в контакте с инфицированными лицами, должен соблюдать 14-дневный период изоляции. Хорст Зеехофер, министр внутренних дел Германии, заявил, что поддерживает планы команд Бундеслиги завершить прерванный сезон.

«Хорст Зеехофер поддерживает то, что он сказал - любой, кто был в прямом контакте с человеком, у которого был положительный результат, должен быть помещен на карантин в течение 14 дней», - заявил немецкой прессе официальный представитель министерства внутренних дел Стив Альтер.

«Это принцип, который применяется ко всему населению, и нет никаких причин, почему он должен быть другим для профессиональных футболистов», - добавил он.

Официальные лица немецкой лиги уточнили, что тренировки будут продолжены, даже если член команды или тренер даст положительный результат на коронавирус и будет находиться в карантине.

Лучшие немецкие клубы отчаянно нуждаются в завершении сезона, который должен быть окончен к 30 июня, чтобы потребовать выплаты в размере 300 миллионов евро за телевизионные контракты.

x