Виллаш-Боаш вернул «Олимпик» обратно в Лигу чемпионов - Inc News
, автор: Быстрова А.

Виллаш-Боаш вернул «Олимпик» обратно в Лигу чемпионов

Несмотря на успехи, французский клуб может попасть под санкции УЕФА

Решение о досрочном окончании сезона французской Лиги 1 вызвало незапланированные торжества в Марселе, где с нетерпением ждут возвращения в Лигу чемпионов благодаря прекрасной работе, проделанной тренером Андре Виллаш-Боашем, но еще неизвестно, останется ли он в клубе, испытывающем большие финансовые проблемами.

«Олимпик» был вторым в турнирной таблице, когда сезон был приостановлен в середине марта с 10-ю оставшимися играми. Клуб довольно сильно отстал от лидера «Пари Сен-Жермена», но также сильно оторвался от ближайших преследователей, поэтому никто не оспаривает его серебряные медали чемпионата.

Виллаш-Боаш в своем посте в Инстаграм *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) назвал результат команды «выдающимся достижением». «Олимпик» не был представлен в Лиге чемпионов с 2013 года, поэтому понять ликование тренера можно. Тем более, что по ходу сезона ему пришлось обходиться без, пожалуй, лучшего игрока команды, вингера Флориана Таувина, пропустившего почти весь сезон из-за травмы. Более того, португальскому наставнику удалось вдохнуть новую жизнь в карьеру защитника Димитри Пайета и вратаря Стива Манданды.

Кроме того, он раскрыл лучшие стороны тех, кто пришел в команду - испанского защитника Альваро Гонсалеса и бывшего нападающего аргентинского «Бока Хуниорс» Дарио Бенедетто.

Бывший тренер «Порту», «Челси» и «Тоттенхэм Хотспур» восстановил свою репутацию, возродив клуб, пользующийся огромной популярностью во всей Франции и остающийся единственным в стране победителем Лиги чемпионов (1993г.).

Теперь, спустя десятилетие после того, как клуб в последний раз выиграл Лигу 1, он возвращается в элиту европейского футбола. Однако конкурентоспособность марсельской команды ставится под сомнение из-за их непростого финансового положения, в результате которого возникает неопределенность относительно будущего Виллаш-Боаша.

«Я очень счастлив в Марселе. Я не хочу искать другой клуб. Я не хочу возвращаться в Премьер-лигу», - сказал 42-летний тренер радио RMC из своей родной Португалии, где он находится в самоизоляции.

«Я, очевидно, хочу пойти в Лигу чемпионов с «Марселем», но ... если не будет условий для того, чтобы делать хорошую работу, я не думаю, что это того стоит», - добавил он.

Расходы клуба с тех пор, как американский магнат Фрэнк Маккорт, бывший владелец «Лос-Анджелес Доджерс», купил «Олимпик» в 2016 году, вышли далеко за пределы, установленные правилами финансового «фэйр-плей» УЕФА.

Клуб потратил порядка 91 млн евро ($ 98 млн) в прошлом сезоне, и цифры вероятно будут расти, усугубленные кризисом связанным с пандемией. В марте УЕФА объявил, что дело «Олимпика» было передано в судебную палату Органа финансового контроля клубов за невыполнение соглашения о финансовом балансе.

Клуб уже подписывал «мировое соглашение», в котором говорилось, что «Марсель» должен будет сыграть с сокращенным составом в своей следующей европейской кампании и выплатить до четырех миллионов евро штрафа из своих призовых. Возможно, что дальнейшие санкции неизбежны: спортивная ежедневная газета L'Equipe предполагает, что клуб даже могут исключить из следующей Лиги чемпионов.

«Когда я купил «Олимпик», я знал, что будут взлеты и падения», - сказал недавно Маккорт, подчеркивая свое «долгосрочное видение».

С учетом затрат на заработные платы в прошлом сезоне в размере 127 миллионов евро, марсельский клуб должен будет продать некоторых игроков (для выполнения требования УЕФА по выравниванию баланса доходов и затрат) и хотеть, чтобы те, кто остался, согласились на сокращение зарплаты. Виллаш-Боаш считает, что ему нужна конкурентоспособная команда, если он останется работать в клубе.

«Я хочу более или менее понять, куда мы идем, сколько мы можем инвестировать, хочет ли клуб меня оставить или нет», - сказал Виллаш-Боаш, который возвращается во Францию на следующей неделе.

Источник: om.frИсточник фото: om.fr
x