Сезон итальянской Серии А снова в подвешенном состоянии - Inc News
, автор: Быстрова А.

Сезон итальянской Серии А снова в подвешенном состоянии

Новая волна положительных тестов на коронавирус препятствует возобновлению групповых тренировок

Судьба итальянского футбольного чемпионата осталась в подвешенном состоянии в четверг после того, как государственные ученые встретились с футбольными боссами в отчаянном стремлении спасти сезон, прерванный пандемией коронавируса.

Итальянская федерация футбола (FIGC) встретилась с правительственным научно-техническим комитетом, чтобы обсудить детали медицинского протокола для потенциального возвращения к групповым тренировкам.

Переговоры шли с растущим давлением со стороны обделенных спортом болельщиков и спонсоров Серии А, которые предлагали последовать примеру немецкой Бундеслиги и вернуться к проведению игр. Министр спорта Винченцо Спадафора сказал, что после встречи он «надеется», что тренировки команд могут возобновиться 18 мая.

«У нас была очень важная, очень глубокая встреча, на которую поступили многочисленные запросы от врачей и ученых в FIGC», - написал Спадафора в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ). «Теперь комитет на основе этих выводов разработает собственную оценку, которая будет отправлена в министерство здравоохранения», - добавил он.

Президент FIGC Габриэле Гравина продемонстрировал железную волю спасти сезон и избежать «смерти итальянского футбола».

Лучшие клубы Италии начали массовое тестирование игроков и персонала, готовясь вернуться к индивидуальным тренировкам на этой неделе. Тем не менее, восемь игроков дали положительный результат на этой неделе - четыре из «Сампдории», включая одного, который ранее выздоровел, трех из «Фиорентины» и одного из «Торино».

«Фиорентина» сообщила, что три сотрудника клуба также дали положительный результат на коронавирус.

Криштиану Роналду должен будет соблюдать 14-дневный карантин после почти двух месяцев самоизоляции в Португалии. Его товарищ по команде Пауло Дибала получил разрешение на прекращение карантина после отрицательного теста на COVID-19. Напомним, Дибала стал одним из первых игроков заразившихся новым вирусом.

По сообщениям СМИ, дискуссии футбольных чиновников могут продолжиться до выходных, поскольку стороны пытаются выяснить правильные процедуры тестирования на вирус и логистику путешествий игроков через зоны заражения.

Решение премьер-министра Италии Джузеппе Конте - первого западного лидера, который ввел национальный «локдаун» для предотвращения пандемии в марте - будет иметь решающее значение в вопросе возможности возобновления чемпионата.

Бывший президент Федерации футбола Карло Тавеккио предупредил, что три лучшие лиги Италии столкнутся с угрозой судебных исков, если их сезоны будут отменены.

«Если чемпионат не будет завершен, правила ФИФА и УЕФА не будут соблюдены, и будет много судебных разбирательств с потерями не только для серии А, но также для серии В и серии С», - сказал Тавеккио.

Бывший руководитель футбола сказал, что итальянская футбольная система испытает «дефолт», если количество команд не будет немедленно сокращено.

«Футбол должен быть спасен отчаянными мерами», - подчеркнул Тавеккио.

x