Последний тур одиночества. Белорусский чемпионат скоро перестанет быть единственным в Европе - Inc News
, автор: Быстрова А.

Последний тур одиночества. Белорусский чемпионат скоро перестанет быть единственным в Европе

Рассказываем о любопытных деталях предстоящих матчей 8-го тура чемпионата.

Ближайший уик-энд, вероятно, будет последним, когда футбольному чемпионату Белоруссии придётся быть единственным неприостановленным среди всех европейских лиг. Со следующей субботы к белорусам должна присоединится Бундеслига, планируют возобновиться ряд турниров и на других континентах. Пока же «вышэйшая» готовится к 8-му туру, который ознаменует достижение отметки в четверть чемпионата – своеобразный «экватор пути до экватора». Как всегда, расскажем, на что стоит обратить внимание в предстоящих матчах.

Слуцк – Энергетик-БГУ

8 мая. 17-00

Тур открывает лидер. Хороший способ обеспечить себе покой на все выходные – выиграть, и с высоты положения на первой строчке поглядывать на соперников, сражающихся на возможность считаться ближайшим преследователем. Именно такая мотивация вполне может быть у «сахарников», являющихся фаворитами встречи.

Городея – Минск

8 мая. 19-00

Футболисты «Минска» скучать зрителям не дают. В матчах с их участием забито 26 мячей – лучший показатель в лиге. «Городея» расположилась рядышком, набрав всего на 1 очко больше столичных спортсменов. Домашнее поле и 2-матчевая безвыигрышная серия для них как повод побольше атаковать и стараться поразить ворота клуба с худшей защитой турнира.

Славия – Торпедо-БелАЗ

9 мая. 15-00

Команда из Мозыря, пожалуй, самая непредсказуемая в лиге. На старте обыгрывала фаворитов, в апреле умудрялась не справиться с куда менее агрессивными «Рухом» и «Минском», в прошлом туре устроила триллер в Витебске. Торпедовцы расположились на второй строчке таблицы и вряд ли намерены опускать ниже, а для этого нужно побеждать.

Неман – Рух

9 мая. 17-00

Гости уже трижды в чемпионате сыграли вничью, «Неман» - дважды. Немало оснований полагать, что и в очной встрече команды разойдутся миром. Между тем, победа позволит любому из клубов оттолкнуться от «предподвальных» мест в таблице, которые они занимают сейчас.

Ислочь – Белшина

10 мая. 14-00

После чувствительного поражения в Солигорске «Ислочи» очень нужно реабилитироваться. Соперник из Бобруйска для этих целей очень подходит – «Белшина» по-прежнему не знает побед и занимает последнее место. Правда, хозяевам теперь предстоит привыкать к новому стадиону – «Ислочь», как и «Минск», сменили арену согласно требованиям лиги. С 1 мая все матчи должны играться на натуральных полях. Новым «домом» стал минский стадион «Трактор».

Витебск – Шахтёр

10 мая. 16-00

Горняки в двух встречах кряду забивают по 4 мяча и на всех парах мчат вверх по таблице. «Витебску», чья защита в последнее время не блещет, будет весьма нелегко.

Смолевичи – БАТЭ

10 мая. 18-00

Аутсайдер, выступающий без побед, против одного из лидеров, не проигрывающего 5 подряд встреч в чемпионате. Дополнительных пояснений не требуется. Найти аргументы, которые позволят «Смолевичам» добиться положительного результата, крайне нелегко.

Динамо Бр – Динамо Мн

10 мая. 20-00

Динамовское дерби обещает стать украшением тура. Хотя у каждой из команд не самый лучший период в чемпионате, очная встреча – тот случай, когда раздражитель в лице противника достаточно хорош, чтобы отдать всего себя для победы.

Источник фото: vk.com/belarus.football
x