Европейские футбольные лиги движутся с разной скоростью в направлении перезапуска - Inc News
, автор: Быстрова А.

Европейские футбольные лиги движутся с разной скоростью в направлении перезапуска

Новые случаи заражения не меняют политику футбольных чиновников в отношении намерения доиграть сезон

В то время как европейские лиги готовятся к возвращению после принудительного перерыва, скрининговые тесты выявляют новые случаи заражения участников различных чемпионатов, хотя пока не ставят под сомнение планы их рестарта.

Германия по-прежнему планирует быть первой из пяти «больших» лиг, опередив Испанию, Англию и Италию с планируемой датой возобновления игрового сезона 16 мая за закрытыми дверями, несмотря на отрезвляющие события в «Динамо» Дрезден. Клубу второго уровня было приказано самоизолироваться в течение 14 дней в субботу, после того как были обнаружены два новых случая заболевания коронавирусом.

«Это не повод подвергать сомнению весь сезон», - заявил генеральный директор немецкой лиги Кристиан Сейферт телекомпании ZDF. «Мне всегда было ясно, что это может произойти. Мы находимся в самом начале перезагрузки», – добавил он.

Зейферт, однако, предупредил, что дальнейшие случаи инфицирования могут поставить под угрозу планы завершить сезон к 30 июня.

Матчи немецкой Бундеслиги будут проводиться за закрытыми дверями. В преддверии перезапуска все команды должны пройти недельный карантинный тренировочный сбор.

Немецкая лига заявила в четверг, что проведенные 1724 теста в 36 клубах в двух лучших дивизионах страны дали 12 положительных результатов. В числе заразившихся два игрока и тренер по физподготовке из «Кельна», а также игрок и физиотерапевт из «Боруссии» Мёнхенгладбах. Все зараженные были помещены в карантин, а их команды продолжили тренировки.

В английской Премьер-лиге, которая надеется возобновить сезон с июня по август, третий игрок из «Брайтона» дал положительный результат в субботу, сообщил Sky Sports исполнительный директор клуба Пол Барбер.

«Это проблема. Несмотря на все меры, которые мы предпринимали в течение последних нескольких недель, когда игроки вообще не участвовали в каких-либо значительных тренировках, у нас все еще есть случаи заражения», - отметил он.

В других клубах, в частности в «Челси», «Норвиче и «Арсенале» также отмечены новые случаи инфицирования. Игроки «Лестера», «Эвертона» и «Борнмута» пошли на полную самоизоляцию после проявления у некоторых подозрительных симптомов, но клубы не подтвердили, что симптомы были связаны с коронавирусом.

В Испании игрокам двух верхних дивизионов было разрешено выполнять индивидуальную работу на тренировочных площадках на прошлой неделе в начале программы, направленной на возобновление соревнований в середине июня.

В воскресенье Ла Лига сказала, что пять игроков и три члена команд дали положительный результат на новый вирус. Президент Лиги Хавьер Тебас заявил, что он надеется на возобновление чемпионата 12 июня.

«Я бы хотел, чтобы (возобновление сезона – прим. ред.) началось 12 июня, но это будет зависеть от цифр. В конце концов, дело за представителями здравоохранения», - сказал Тебас СМИ.

x