Пять основных футбольных правил, на которые вы могли не обращать внимания - Inc News
, автор: Быстрова А.

Пять основных футбольных правил, на которые вы могли не обращать внимания

Любопытные детали, которые футбольные зрители могли не замечать или не догадываться об их существовании.

Футбол считается одним из самых простых видов спорта. Для любительского формата игры достаточно ровной площадки, мяча, и пары конструкций в качестве ворот. Основные правила профессионального футбола тоже относительно просты. Но даже искушённый зритель, следящий за соревнованиями не впервые, может с удивлением обнаружить, что некоторые детали игры, встречающиеся постоянно, не так просты. О них мы и постараемся рассказать.

Основные правила игры в футбол:

- Действия лайнсмена при офсайде

Лайнсмен, он же боковой судья, а официально – помощник арбитра, должен фиксировать положение «вне игры». Этот жест всем прекрасно известен – поднятый вверх флажок. А потом лайнсмен указывает, на каком именно фланге зафиксирован офсайд. Он опускает флажок и направляет его либо на дальнюю от себя бровку, либо в центральную часть поля, либо ближе к себе – в зависимости от того, где находился попавший «вне игры» футболист. Этот жест замечают уже далеко не все зрители, но он важен для понимания фиксации офсайда, если «на грани» было несколько игроков одновременно.

- Пенальти можно разыграть

Все привыкли видеть, как подходящий для пробития пенальти футболист всегда бьёт по воротам. Но так делается только по той причине, что при ударе без помех с 11 метров легко забить гол. Делать же это в обязательном порядке совершенно не требуется – можно отдать пас партнёру по команде. Главное, чтобы мяч при пробитии пенальти стал двигаться вперёд, а другой футболист в это время был за пределами штрафной площадки. Розыгрыш пенальти, а не прямой удар, применяется редко, но приводит соперника в замешательство. В бытность игроками «Краснодара», Фёдор Смолов и Павел Мамаев так смогли забить гол соперникам из Грозного.

- Добивать пенальти можно не всегда

А вот если игрок, пробивавший пенальти, тронул мяч, то повторно его касаться он уже не может. Нужно, чтобы до мяча дотронулся либо партнёр по команде, либо соперник. И ни в коем случае не штанга или перекладина! Каркас ворот «не идёт в зачёт», и бьющий игрок не имеет права касаться мяча. Однажды Валерий Карпин, ещё бывший футболистом московского «Спартака», в поединке с рижским «Сконто» забил гол таким образом, но взятие ворот, конечно же, не было засчитано.

- Форма играющих команд

Несколько десятилетий назад обязательным требованием к цвету формы команд была контрастность. Причина проста – чёрно-белая телетрансляция. И если одна команда собиралась играть в зелёной форме, а другая – в красной, то цвета на экране попросту сливались бы. Сейчас подобного обязательного требования не существует, но контрастный цвет всё-таки желателен. Как правило, команды готовят на сезон три формы – одна из которых тёмная, другая – светлая, а третья – резервная, нередко имеющая совершенно безумную раскраску.

- Цвет гетр у соперников должен отличаться

А вот на что обязательно нужно обращать внимание, так на цвет гетр. Допускаются случаи, чтобы цвет трусов у двух футбольных команд совпадал, не были контрастными футболки. Но гетры у команд-соперниц должны быть различными. Объясняется такое требование просто – опуская глаза на мяч, футболист только по ногам, которые он видит, должен понимать, где свой игрок, а где соперник.

Источник: premierliga.ru , sports.ru
x