Все детали и обстоятельства возвращения футбола. Разъясняем особенности доигровки премьер-лиги - Inc News
, автор: Быстрова А.

Все детали и обстоятельства возвращения футбола. Разъясняем особенности доигровки премьер-лиги

Подробно о принятом решении доиграть чемпионат Российской премьер-лиги.

Исполком РФС в пятницу объявил о решении возобновить чемпионат Российской премьер-лиги. Матчи должны начаться 21 июня. Помимо этого, возобновится и Кубок страны, а вот турниры в ФНЛ и ПФЛ завершены досрочно, результаты утверждены по состоянию на 17 марта, когда сезон официально приостановился.

Из этих фактов следует очень много выводов. Разбираемся в ситуации.

Премьер-лига особо отмечает, что команды, занявшие последние 2 места в турнирной таблице чемпионата, отправятся рангом ниже. Таким образом, расширения РПЛ и «запрета на вылет» не будет. Новый сезон элита российского футбола начнёт в составе 16 клубов. Прямо сейчас в зоне риска на понижение в классе «Крылья Советов» и «Ахмат». Но плотность в турнирной таблице такова, что оказаться на последних двух строчках после каждого сыгранного тура могут очень многие. Однако особый риск для Самары и Грозного в опасности вылета, если турнир по какой-то из причин не возобновится. Вероятность «фальстарта» исключать нельзя.

На смену худшим командам РПЛ должны прийти «Ротор» и «Химки». Они уже совершенно точно заняли два первых места в Футбольной национальной лиге. От места в элите их отделяет прохождение лицензирования. Или собственное нежелание повыситься в классе, такое тоже может быть. И здесь нужно отметить важный пункт Регламента. Клубы ФНЛ, расположившиеся ниже двух счастливчиков, оказаться в элите не смогут.

«Приоритет будет отдаваться командам, которые заняли 15-е и 16-е места в сезоне Тинькофф РПЛ 2019/20», - подчёркивает пресс-служба Российской премьер-лиги. То есть, «вылетающие» могут чудесным образом спастись, если «Ротор» или «Химки» не будут соответствовать критериям элиты.

Будет доигран и Кубок страны. Его финал намечен на 25 июля. Розыгрышу трофея сейчас сопутствует ряд сложностей и особенностей. Во-первых, в турнире осталось два клуба, у которых сезон официально завершён. Это «Химки», уже получившие место в полуфинале, и «Шинник», так и не сыгравший четвертьфинальный поединок с «Уралом». Двум представителям ФНЛ организационно будет куда сложнее, чем коллегам из элиты, готовится к матчам и проводить их. А во-вторых, из стройной схемы календаря выпадает и непроведённый четвертьфинал. Для «Урала» это лишний игровой день, лишняя нагрузка, а для расписания матчей – этакая заноза, вклинившаяся в достаточно гладкий проект.

Наконец, немаловажный пункт – все матчи доигровки будут проведены без зрителей. Иначе – никак.

«Я рад, что мы возобновляем сезон в оптимальные для сложившейся ситуации даты – на предпоследней неделе июня. Это позволит всем футболистам подготовиться к возвращению на поле и доиграть сезон в сжатые, но разумные сроки. Нам всем предстоит большая работа: возвращение игроков и тренеров из-за границы, подготовка к проведению матчей в непростых условиях. Мы сделаем всё, чтобы обеспечить безопасность всех участников соревнований. К сожалению, оставшиеся матчи пройдут без зрителей – ограничения на проведение массовых мероприятий остаются в силе. Но мы уверены, болельщики поддержат свои команды из дома не менее искренне и эмоционально», – цитирует главу РПЛ Сергея Прядкина пресс-служба Лиги.

Футбол в Россию вернётся 21 июня. На эту дату ориентируются в проекте календаря. Вероятно, каждый тур всё-таки будет разведён на несколько дней для удобства трансляций и других организационных деталей. Финиш намечен на 22 июля.

x