Александр Дюков: «Все соскучились по футболу» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Александр Дюков: «Все соскучились по футболу»

Президент РФС рассказал о принятом Исполкомом решении возобновить чемпионат страны.

Президент Российского футбольного союза Александр Дюков прокомментировал принятое решение о возобновлении чемпионата Российской премьер-лиги. Глава РФС считает рестарт футбола в стране серьёзным явлением. Дюков отметил важность сохранения спортивного принципа при распределении мест, а также особо подчеркнул значимость принятого шага для возвращения общества к привычному жизненному укладу в целом.

«Наши аргументы — такое завершение сезона позволит сохранить спортивный принцип при определении победителя, участников еврокубков, а также определить команды, которые покинут РПЛ. Второе — это позволит выполнить обязательства перед партнёрами и спонсорами, в том числе перед теми, которые обеспечивают ТВ-трансляцию. Третье — все соскучились по футболу, и с учётом дефицита контента можно привлечь к экранам тех россиян, которые раньше не интересовались футболом. Четвёртое — мы все хотим скорейшего возвращения к обычному образу жизни. Многие это тяжело переживают. Возвращение футбола станет позитивным сигналом к возвращению к обычному образу жизни. Это важное социальное решение. И последнее — футбол нужен и командам, и тренерам, и игрокам. Бездействие влияет на уровень мастерства, нанося урон футболу. Но здоровье остается для нас приоритетом», - цитирует Дюкова пресс-служба РФС.

Тем не менее, окончательно утвердить возобновление чемпионата в РПЛ должны органы власти. Для этого необходимо учесть ряд аспектов.

«Для возобновления мы должны пройти несколько этапов. Первое — распоряжение, которое позволило бы въехать в Россию иностранцам. Клубы должны вернуть легионеров. Хочу сказать, что процесс получения согласований практически завершён. Новое распоряжение находится на подписи председателя правительства. В ближайшие дни оно будет подписано, что даст возможность легионерам вернуться в расположение своих клубов. Второй этап — разработка регламента, мы его сделали, теперь он должен быть рассмотрен Роспотребнадзором. Третий этап — есть ограничения на проведение тренировок и соревнований на региональном уровне. Можно предположить, что сроки ограничений будут продлены и после 31 мая, но мы со своей стороны собираемся провести работу, чтобы их снять. Рассчитываем на понимание региональных властей», - выразил надежду Дюков

x