Черчесов рассказал о построении работы с вратарями в сборной России - Inc News
, автор: Быстрова А.

Черчесов рассказал о построении работы с вратарями в сборной России

Глава тренерского штаба сборной страны дал ответы на вопросы болельщиков.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов ответил на вопросы болельщиков национальной команды. В рамках проекта РФС «Наши Парни» они могут пообщаться с наставником главного коллектива страны и узнать из первых уст всё, что может быть интересно любителям футбола. Давая ответы, Черчесов рассказал о том, как он с позиции бывшего вратаря оценивает действия голкиперов в сборной.

«Когда я был действующим, но уже опытным вратарём, то старался подсказывать и объяснять какие-то моменты своим более молодым коллегам. В начале своей футбольной карьеры сам не стеснялся учиться у признанных советских голкиперов, с которыми приходилось встречаться в командах. Конечно, сейчас футбол изменился, и действия игроков этого амплуа в свою очередь - тоже. Увеличились требования к вратарям с точки зрения игры ногами, видения поля, умения начать атаку своей команды и так далее. Если же говорить об этом применительно к тренерскому штабу сборной России, то у нас система выстроена таким образом, что большинство специальных нюансов до вратарей доводит Гинтарас Стауче. Я как главный тренер могу в беседах и на занятиях коснуться вопросов психологии, тактики, о чём-то можем поговорить с вратарями вдвоём с Гинтарасом, но в целом этот участок работы находится в его зоне ответственности», - приводит слова главного тренера сборной сайт РФС.

Кроме того, Черчесов раскрыл особенности выбора игрового номера во время своей вратарской карьеры.

«В мою бытность игроком выбор номеров был более консервативным. В клубах те, кто выходили в стартовом составе, получали номера с 1-го по 11-й. Если вратарь попадал в это число, то ему доставалась единица, а запасному голкиперу, как правило, 16-й номер. Если говорить о сборной, то на крупных турнирах номера обычно распределяли тренеры и сотрудники административного штаба. На отдельные матчи - тоже. Там мне доставались и 16-й, и 12-й, и 1-й номера. Так что как-то повлиять на это особой возможности не было. Да я и не старался это делать, так как в основном был сосредоточен на чисто футбольных вещах», - рассказал наставник национальной команды России.

x