Представители Серии А встретятся с правительством по поводу рестарта сезона - Inc News
, автор: Быстрова А.

Представители Серии А встретятся с правительством по поводу рестарта сезона

Тренер сборной и часть игроков северных районов страны выступают против возобновления чемпионата

Представители Серии А надеются на положительное решение вопроса о рестарте футбольного сезона во время завтрашней встречи с итальянским правительством, которая, скорее всего, определит дальнейшую судьбу прерванного чемпионата.

Министр спорта Винченцо Спадафора расскажет итальянской федерации футбола и боссам Серии А о том, позволяет ли эпидемиологическая ситуация возобновить футбольные матчи в середине июня или нет. Напомним, что сезон итальянской лиги был приостановлен 9 марта на фоне пандемии коронавируса, в результате которой в стране погибло почти 33 000 человек.

Футбольные клубы вернулись к групповым тренировкам 19 мая, но возобновление соревнований пока приостановлено до середины июня. Есть признаки того, что Спадафора и государственный научно-технический комитет правительства согласятся с предложенным федерацией футбола протоколом о здоровье, предполагающим масштабное тестирование игроков и персонала клубов, что позволит окончательно решить вопрос о возобновлении чемпионата.

В случае положительного решения в четверг, руководство Серии А проведет встречу в пятницу утром, чтобы рассмотреть различные календарные сценарии завершения национального футбольного чемпионата и кубка страны.

Руководство Лиги хочет возобновить соревнования в выходные 13-14 июня, начиная с четырех перенесенных матчей: «Аталанта» - «Сассуоло», «Верона» - «Кальяри», «Интер» - «Сампдория» и «Торино» - «Парма». Они надеются, что сезон возобновится полностью 20 июня.

Завершающие этапы европейских клубных соревнований могут быть сыграны в августе. Три итальянских клуба по-прежнему участвуют в Лиге чемпионов и два в Лиге Европы.

Однако не все согласны с возвращением на поле и плотным графиком, предполагающим проведение до трех игр в неделю в жарких летних условиях.

Брешиа и Турин, расположенные в северных районах Ломбардии и Пьемонта и на долю которых пришлось почти 60 процентов смертей от COVID-19, последовательно выступают против возобновления чемпионата. «По моему мнению, нас просто заставляют завершить чемпионат. Они рискуют безопасностью игроков», - сказал на этой неделе капитан «Брешии» Даниэле Гастальделло.

Тренер сборной Италии Роберто Манчини также не в восторге от возможного рестарта сезона. «Я думаю, что это какой-то хаос. Как тренер я бы предпочел, чтобы нынешний сезон был завершен досрочно, чтобы можно было спокойно начать подготовку к следующему», - сказал Манчини.

«Это будет какая-то бесконечная серия матчей, и я не знаю, в каком состоянии будут игроки», - добавил специалист.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x