Аленичев назвал два провальных трансфера «Спартака» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Аленичев назвал два провальных трансфера «Спартака»

Экс-наставник красно-белых считает, что по своему нынешнему составу москвичи не претендуют на призовые места.

Легендарный спартаковец Дмитрий Аленичев в интервью программе «Футбол России» на телеканале «Россия 24» порассуждал о возможностях столичного клуба в новом сезоне и самых провальных трансферах команды в последние годы.

В последние пару лет состав «Спартака» заметно обновился. Уже мало игроков осталось из чемпионского состава, им на смену пришли дорогостоящие легионеры, но не все из них вписались в игру москвичей.

Аленичев выделил двух футболистов, чей переход не оправдал ожиданий. Это нидерландский полузащитник Гус Тиль и чешский полузащитник Алекс Крал. Голландец перебрался в Москву из клуба АЗ в августе прошлого года. За него заплатили примерно 20 миллионов евро. По российским меркам это очень дорогостоящий трансфер. В начале сентября была оформлена сделка и по игроку сборной Чехии, за которого пражской «Славии» отдали 12 миллионов евро.

От Тиля ждали, что он станет лидером команды, плеймейкером, который будет делать всю игру красно-белых в атаке. В итоге он провел пока 15 матчей, в которых забил один гол и сделал 2 результативные передачи. При этом зачастую звездный новичок не попадал в состав. Крал сыграл 12 матчей и результативными действиями не отметился.

«Мне кажется, это игроки среднего уровня даже по нашим российским меркам», — отметил Аленичев. «Мне хотелось бы ошибиться, но если учитывать дорогие трансферы, то это два самых провальных за последние годы», — добавил он.

Специалист подчеркнул, что если клуб берет игрока за 13-15 миллионов евро, то это говорит о том, что ему не нужно времени на адаптацию. Иными словами, столь большие по российским меркам деньги - это своего рода гарантия, что в Премьер-лигу приезжает настоящая звезда, которая сразу будет давать результат.

«Игрок должен показывать в первый месяц работы то, на что способен», — подчеркнул тренер. «Мне есть с чем сравнивать. Ни Земан, ни Капелло, ни Моуриньо не давали мне времени на адаптацию», — сказал Аленичев.

При этом специалист считает, что ожидания от нынешней команды завышены. «Сегодняшний состав «Спартака» не позволяет быть в тройке», — полагает он.

Стоит добавить, что на момент остановки чемпионата «Спартак» после 22 игр имеет в активе 28 очков и занимает восьмую позицию в турнирной таблице. От третьего места команду отделяет 13 очков. А от зоны прямого вылета всего 6 очков.

Источник фото: spartak.com
x