«Наполи» в серии пенальти забрал у «Ювентуса» Кубок Италии - Inc News
, автор: Быстрова А.

«Наполи» в серии пенальти забрал у «Ювентуса» Кубок Италии

Клуб из Неаполя в шестой раз в своей истории завоевал Кубок страны в шестой раз.

Накануне в Риме на «Стадио Олимпико» Дженаро Гаттузо добыл свой первый трофей вместе с «Наполи». Явным фаворитом матча был «Ювентус». Действующий чемпион Италии контролировал мяч, владел территориальным преимуществом, но не мог преодолеть массированную оборону соперника. Клуб из Неаполя старался играть на контратаках и даже по моментам превзошел Юве. В целом же получился довольно скучный матч, но в компенсированное время начался настоящий огонь.

Фото: instagram/@juventus/

После навеса с углового один из игроков «Наполи» нанёс удар в угол ворот, но Джанлуиджи Буффон в эффектном прыжке достал мяч с ленточки. Следом 42-летний вратарь отразил повторный удар, мяч отлетел от него и угодил в штангу. Да и по ходу игры итальянец не раз выручал свою команду. Буффон снова доказал, что несмотря на свой возраст, он в полном порядке и может спокойно еще сезон поиграть. Однако в серии пенальти почин своего голкипера партнеры не поддержали.

Первым вызвался бить в серии пенальти Пауло Дибала. Аргентинец, тяжело переболевший коронавирусом, ударил неплохо, но вратарь «Наполи» Алекс Мерет сыграл блестяще и парировал мяч.

Затем уже защитник «Ювентуса» Данило пробил мощно, но чуть выше перекладины. Игроки же «Наполи» Лоренцо Инсинье и Маттео Политано пробили уверенно. В составе Старой Синьоры первым с пенальти отличился Леонардо Бонуччи. Защитник пробил на силу, мяч отскочив от перекладины, приземлился за линией ворот. Следом свой одиннадцатиметровый реализовал Никола Максимович. После него Аэрон Рэмси сократил отставание - 3:2, но затем к точке подошел Аркадиуш Милик и хладнокровно исполнил пенальти, принеся «Наполи» Кубок Италии.

Сразу после этого ни о какой социальной дистанции речи не шло. Игроки, тренерский и административный штаб кинулись обниматься. Для неапольской команды это шестой Кубок Италии в истории.

Между тем, до Криштиану Роналду очередь бить пенальти не дошла. Самое интересное, что португалец с Турином проигрывает Кубок Италии уже второй год подряд. До его перехода «Ювертус» брал этот трофей 4 года подряд. Также Роналду впервые в карьере проиграл два финала подряд. В декабре Юве уступил «Лацио» в финале Суперкубка Италии.

Теперь же уже 20 июня возобновится чемпионат Италии, где «Ювентус» всего на одно очко опережает «Лацио», который находится на втором месте.

Фото: instagram/@officialsscnapoli

x