Без сенсаций. Итоги 24-го тура РПЛ - Inc News
, автор: Быстрова А.

Без сенсаций. Итоги 24-го тура РПЛ

Рассказываем о самом интересном в 24-м туре Российской премьер-лиги.

24-й тур Российской премьер-лиги проходит на удивление спокойно. После карнавала забитых мячей и разнообразных событий в первую после рестарта игровую неделю хотелось продолжения праздника и дальше. Но, похоже, команды разобрались в происходящем, поняли, как нужно действовать в экстремальных условиях, и попытались организовать свой турнирный ход не только с учётом конкретного ближайшего матча, но и на долгосрочную перспективу.

Без неприятных ляпов не обошлось, но это, скорее, издержки рестарта и недочётов регламента. И то, и другое подчищается на ходу, поэтому оказался возможен «технический счёт» в поединке между «Оренбургом» и «Краснодаром». Не исключено, что такой «технарь» не последний. Но осадочек от вообще несыгранного матча поменьше, чем скандальное бурление от сыгранного в Сочи.

Среди тех матчей, которые проведены, лидеры продемонстрировали удивительную стабильность. Все обошлись без осечек. Хотя внешне лёгкой победы добился разве что «Локомотив», двумя ударами Алексея Миранчука решивший все проблемы в Казани.

«Зенит» с невероятным трудом, но справился дома с аутсайдером из Самары. Судейские решения с назначением двух пенальти в ворота гостей и отменой гола в ворота хозяев выглядят неоднозначными. Но, пожалуй, во всех случаях они верны. Фолы самарцев в своей штрафной скорее были, чем нет, и игра рукой Глушенкова при отменённом взятии зенитовских владений тоже усматривается.

«Ростову» в поединке с «Арсеналом», глядя на счёт, тоже было нелегко. Но тут были трудности иного рода. Подопечные Карпина к 17-й минуте вели 2:0 и игровых проблем при обычных условиях, наверное, не возникло бы. Однако «Ростов» нынешнего сезона вообще отличается способностью упускать верные победы, как, например, во встрече с «Краснодаром». А тут ещё и след событий минувшей недели был очень глубоким. Не зря Карпин после матча упомянул, что готов поставить своей команде памятник. Прояви «Арсенал» настойчивость чуть раньше, чем во втором тайме, и осуществи давление чуть дольше, чем 15-20 минут, может быть, и смог бы спасти эту игру.

ЦСКА с «Динамо» выглядят сейчас примерно равными по силе соперниками, потому и ничья между ними – результат логичный, который не назовёшь внезапно потерей очков для красно-синих. Не сенсация это. Овчинникову нужно было успокоить команду после шока от «Зенита», а главный рецепт для этого – надёжность. Удалось выстроить крепкую стену в обороне, и не страшно, что впереди ничего не получилось. 0:0 в такой ситуации – нормально.

Бурные страсти кипели за пределами пятёрки лучших. «Спартак» весь матч мучился с «Уфой», пока в концовке на «зажёг» вышедший на замену Соболев. Два эпизода с его участием, по законам жанра, имели право стать голами. «Джокер» красно-белых был хорош и заслужил честь оказаться героем встречи. Но вратарь уфимцев Беленов и система ВАР оказались иного мнения. Пожалуй, верно. В первом эпизоде с отменённым голом Жиго действительно закрывал обзор уфимскому голкиперу, находясь при этом в офсайде. А во втором случае мяч на миллиметры, но, скорее всего, не пересёк линию ворот полностью.

Тур без сенсаций завершается. Впереди тур, призванный стать горячим. Дерби московское, дерби южное, аналог хоккейного «зелёного» дерби. Скучно быть не должно.

Источник фото: //premierliga.ru
x